*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Острый холецистит.

рефераты, Медицина

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Этиология и патогенез 4
Классификация острого холецистита. 4
Клиническая картина. Физикальное обследование 5
Лабораторная и инструментальная диагностика 11
Заключение 14
Список литературы 16
Острый холецистит — воспаление желчного пузыря, характеризующееся внезапно возникающим нарушением движения желчи в результате блокады ее оттока. Возможно развитие патологической деструкции стенок желчного пузыря. В подавляющем большинстве случаев (85-95%) развитие острого холецистита сочетано с конкрементами (камнями), более чем у половины (60%) пациентов определяется бактериальное заражение желчи (кишечные палочки, кокки, сальмонеллы и т п.). При остром холецистите симптоматика возникает единожды, развивается и, при адекватном лечении, стухает, не оставляя выраженных последствий. При многократном повторении острых приступов воспаления желчного пузыря говорят о хроническом холецистите [2].
Острый холецистит чаще развивается у женщин. Есть предположения о влиянии гормонального фона на развитие холецистита. Острый холецистит встречается у людей разного возраста, но чаще им заболевают люди старше 50 лет. Больные пожилого (60-74 лет) и старческого (75-89 лет) возраста составляют 50 % от общего числа заболевших. Соотношение среди них мужчин и женщин составляет 1:5.
Целью данной работы является выявление сущности и особенностей острого холецистита.
Задачи исследования:
1.провести теоретический анализ научной литературы по теме исследования и рассмотреть этиология и патогенез острого холецистита;
2.рассмотреть классификацию и клиническую картину острого холецистита;
3.определить специфику лабораторной и инструментальной диагностики острого холецистита.
В ходе выполнения работы мы анализировали труды таких исследователей, как Василенко В.Х., Гребнев А.Л., Серебрина Л.А. и др.
В заключение стоит отметить, что острый холецистит – одно из наиболее распространенных хирургических заболеваний, и по частоте занимает второе место после аппендицита. Проблема острого холецистита на протяжении последних трех десятилетий является актуальной как вследствие широкого распространения заболевания, так и в связи с наличием множества спорных вопросов. Клиническая картина острого холецистита многообразна, что зависит от патологоанатомической формы воспаления желчного пузыря, распространенности перитонита и наличия сопутствующих изменений в желчных протоках. Вследствие многообразия клинической картины заболевания возникают диагностические трудности и ошибки в диагнозе. Распознавание классических форм острого холецистита, особенно при своевременной госпитализации больных, не представляет сложности.
Трудности в диагностике возникают при атипичном течении заболевания, когда нет параллелизма между патоморфологическими изменениями желчного пузыря и клиническими проявлениями, а также при осложнении острого холецистита острым перитонитом, когда из-за выраженной интоксикации и диффузного характера болей в животе невозможно выявить источник перитонита. В настоящее время благодаря современным методам диагностики (УЗИ, КТ, ЭРХПГ и др.) можно отметить заметные успехи: уменьшилось число диагностических ошибок, снизилась летальность при хирургическом лечении.
Итак, в данной работе мы смогли провести теоретический анализ научной литературы по теме исследования и рассмотреть этиология и патогенез острого холецистита; рассмотреть классификацию и клиническую картину острого холецистита; определить специфику лабораторной и инструментальной диагностики острого холецистита. Следовательно, были решены задачи исследования и достигнута цель работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу