*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности понимания устной речи умственно отсталыми детьми дошкольного возраста.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей понимания устной речи умственно отсталыми детьми дошкольного возраста 7
1.1Психолого-педагогическая характеристика детей с умственной отсталостью 7
1.2Особенности речевого развития детей дошкольного возраста с умственной отсталостью 12
Выводы по главе 1 17
Глава 2. Экспериментальное изучение уровня понимания устной речи умственно отсталыми детьми дошкольного возраста 19
2.1 Подбор и описание методов исследования 19
2.2Проведение констатирующего эксперимента и анализ полученных результатов 26
2.3Коррекционная работа по расширению понимания речи у детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью 33
2.4Контрольный эксперимент 37
Выводы по главе 2 40
Заключение 42
Список литературы 44
Приложения 47
Речь, выступая в своем функциональном предназначении как средство общения, служит и важнейшим инструментом социализации детей с нарушением интеллекта. Поэтому развитие речи у таких детей является одной из актуальных проблем логопедии и олигофренопедагогики. Анализ литературных данных позволяет заключить, что при общем для всех умственно отсталых детей дефекте — нарушении интеллектуальной деятельности, умственной отсталости — речевые расстройства характеризуются стойкостью и требуют длительного коррекционного воздействия (Т. А. Власова, М. С. Певзнер, Т. Н. Головина, Г. М. Дульнев, X. С. Замский, М. Зееман, Г. А. Каше, А. Р. Лурия, 3. А. Репина, М. Е. Хватцев, Ж. И. Шиф и др.).
Для детей с умственной отсталостью типичным является отсутствие инициативы и самостоятельности. Им свойственны непосредственные, импульсивные реакции на внешние впечатления, необдуманные действия. Большинство детей с нарушением интеллекта легко поддаются внушению, в то же время упорно сопротивляются всему новому и неизвестному.
Одна из важнейших задач в методике развития речи - обучение восприятию, пониманию и воспроизведению речевых сообщений. С умением адекватно воспринимать и осмысливать полученную информацию в большой степени связана успеваемость дошкольников. Успешность коррекционно-воспитательного процесса во многом зависит от понимания объяснений педагога. Для этого дошкольнику необходим достаточный уровень владения навыками понимания и воспроизведения речи.
В современных психологических и методических исследованиях отмечается, что умения и навыки восприятия речи при спонтанном их развитии не достигают того уровня, который необходим для полноценного обучения детей в школе. Установлено, что даже у нормально развивающихся детей по разным причинам восприятие и понимание речи никогда не достигает 100%, а иногда находится на уровне 50% и ниже (Львов М.Р., 1983). У детей с нарушениями интеллекта проблема понимания речи приобретает особую актуальность. Несформированность процессов...
Развитие речи становиться все более актуальной проблемой в современном обществе. Снижается уровень бытовой культуры, широкое распространение низкопробной бульварной литературы, безграмотное «говорение» с экранов телевизоров, агрессивно-примитивная речь, насаждаемая телевизионной рекламой, западными боевиками и мультфильмами – все это создает предпосылки и прямую угрозу надвигающейся языковой катастрофы, не менее опасной, чем экологическая. Отсюда огромная важность работы педагогов, занимающихся обучением русскому языку, формированием речи подрастающего поколения. Педагоги создают благоприятную обстановку для развития речи детей.
Ребенок уже до школы должен приобрести практические знания о количестве, величине, форме предметов, уметь произносить слова четко и понятно, грамотно строить предложения. Ребенку надо уметь практически оперировать небольшими множествами (сравнивать, уравнивать, уменьшать и увеличивать), сравнивать предметы по некоторым параметрам (длине, ширине, тяжести и др.), применять условную мерку при измерении длины и ширины предметов, объемов жидких и сыпучих тел и т.д. Всему этому детей специально учат в детском саду. В других случаях они приобретают эти знания и навыки на основе общения с окружающими.
Логопедическая коррекционная работа во вспомогательной школе занимает важное место в процессе коррекции и развития детей с интеллектуальными нарушениями. Нарушения речи у детей с нарушением интеллекта являются очень распространенными и имеют довольно стойкий характер. Эти речевые расстройства оказываю отрицательное влияние на психическое развитие ребенка с умственной отсталостью. Своевременное, целенаправленное устранение выявленных нарушений способствуют развитию мыслительной деятельности и психического развития ребенка в целом.
На основании проведенного теоретического анализа научной литературы по исследуемому вопросу нами были рассмотрены теоретические аспекты изучаемой проблемы, после чего подобраны методы по оценке развития речи у детей с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу