*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование у учащихся представления о многоугольниках, квадрате, прямоугольнике.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 876

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРЯМОУГОЛЬНИКЕ И КВАДРАТЕ, КАК О МНОГОУГОЛЬНИКАХ 7
1.1. Психологические основы формирования представлений о геометрических фигурах 7
1.2. Методы формирования геометрических представлений на уроках математики 10
1.3. Математическая основа формирования представлений о прямоугольнике и квадрате 15
2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРЯМОУГОЛЬНИКЕ И КВАДРАТЕ, КАК О МНОГОУГОЛЬНИКАХ 19
2.1. Организация деятельности учащихся при знакомстве с понятиями "прямоугольник" и "квадрат" 19
2.2 Учебные задания, направленные на формирование представлений о прямоугольнике и квадрате 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43
ПРИЛОЖЕНИЕ 45

Актуальность работы обусловлена тем, что, одной из главных задач обучения в основной школе является формирование представлений у учащихся о геометрических фигурах. И хотя усилий в этом направлении прилагается немало, результаты нельзя назвать удовлетворительными, так как педагогическая практика показывает, что у детей представление о геометрических фигурах формируется недостаточно полноценно. Это приводит к тому, что школьники испытывают существенные затруднения при работе с дальнейшим материалом на уроках геометрии, требующей большого напряжения их интеллектуальных сил, и у них постепенно пропадает интерес к самому процессу обучения.
Обучение математике занимает центральное место в системе начального обучения школьника, как по объёму часов, так и по значимости. От того, каким предстанет перед учащимися математическое знание, зависит и их отношение к обучению, и субъективный характер математического знания младших школьников. Особую роль в начальном математическом образовании играет геометрия. Большинство специалистов в области методики обучения математике признают большие возможности геометрии в развитии учащихся.
Являясь одной из древнейших отраслей математики, геометрия обладает значительными возможностями в формировании жизненных и ключевых компетентностей, что, в свою очередь, повышает качество геометрического образования школьников, усиливает его положительное влияние на духовное и личностное развитие. А учитывая современную социально-экономическую ситуацию, состояние дел в развитии содержания образования, можно с уверенностью утверждать, что становление системы начального образования невозможно без развития ключевых и жизненных компетенций. Обладание ключевыми и жизненными компетенциями является одной из важнейших черт современного образования. А поэтому основывая изучение геометрии на имеющемся у учеников опыте взаимодействия с твёрдыми телами и их движением, связывая обучение с ощущениями учащихся, опираясь на естественное геометрическое развитие...


Знакомство с формой предмета, геометрическими фигурами, пространственными ориентирами начинается у ребенка очень рано, уже с младенческого возраста. Он на каждом шагу сталкивается с тем, что нужно учитывать величину и форму предметов, правильно ориентироваться в пространстве, тогда как долго может не испытывать, например, потребности в счете. Поэтому первостепенное значение имеют те знания, к усвоению которых ребенок наиболее предрасположен.
Форма, так же как и другие математические понятия, является важным свойством окружающих предметов; она получила обобщенное отражение в геометрических фигурах. Другими словами, геометрические фигуры – это эталоны, при помощи которых можно определить форму предметов или их частей. Знакомство детей с геометрическими фигурами следует рассматривать в двух направлениях: сенсорное восприятие форм геометрических фигур и развитие элементарных математических представлений, элементарного геометрического мышления. Направления эти различны. Ознакомление с геометрическими фигурами в плане сенсорной культуры отличается от их изучения при формировании начальных математических представлений. Однако без чувственного восприятия формы невозможен переход к ее логическому осознанию.
Аналитическое восприятие геометрических фигур развивает у детей способность более точно воспринимать форму окружающих предметов и воспроизводить предметы при занятиях рисованием, лепкой, аппликацией.
Анализируя разные качества структурных элементов геометрических фигур, дети усваивают то общее, что объединяет фигуры. Ребята узнают, что:
- одни фигуры оказываются в соподчиненном отношении к другим;
-понятие четырехугольника является обобщением таких понятий, как «квадрат», «ромб», «прямоугольник», «трапеция» и др.
Подобные взаимосвязи и обобщения, вполне доступные детям, поднимают их умственное развитие на новый уровень. У детей развивается познавательная деятельность, формируются новые интересы развиваются внимание, наблюдательность, речь и мышление и его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу