*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Болезни сельскохозяйственных животных (большая книга)

разное, Сельское хозяйство

Объем работы: 1388 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ (Красочко П.А.)
РАСПРОСТРАНЕНИЕ И УЩЕРБ ОТ РЕСПИРАТОРНЫХ И ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТЕЛЯТ И ПОРОСЯТ (Красочко П.А., Красочко И.А.)
ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА РЕСПИРАТОРНЫХ И ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТЕЛЯТ И ПОРОСЯТ (Красочко П.А., Красочко И.А.)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖИВОТНЫХ (Красочко П.А.)

ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
ВИРУСНЫЕ И ПРИОННЫЕ БОЛЕЗНИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (Красочко П.А.)
Инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота (Красочко П.А., Красочко И.А., Еремец В.И.)
Вирусная диарея крупного рогатого скота (Красочко П.А., Красочко И.А.)
Респираторно-синцитиальная инфекция крупного рогатого скота (Красочко П.А.)
Парагрипп-3 крупного рогатого скота (Красочко П.А., Красочко И.А., Еремец В.И.)
Аденовирусная инфекция (Красочко П.А., Еремец В.И.)
Ротавирусная инфекция крупного рогатого скота (Зелютков Ю.Г.)
Коронавирусный энтерит крупного рогатого скота (Зелютков Ю.Г.)
Парвовирусная инфекция крупного рогатого скота (Красочко П.А., Еремец В.И.)
Хламидиоз крупного рогатого скота (Красочко П.А., Еремец В.И.)
ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ СВИНЕЙ
Трансмиссивный гастроэнтерит свиней (Ястребов А.С.)
Ротавирусная болезнь свиней (Ястребов А.С.)
Энтеровирусные гастроэнтериты свиней (Ястребов А.С.)
Респираторно-репродуктивный синдром свиней (РРСС) (Ястребов А.С., Савнльева Т.А.)
Классическая чума свиней (Максимович В.В.)
Болезнь Ауески (Максимович В.В.)
Парвовирусная инфекция свиней (Савельева Т.А.)
Цирковирусная инфекция свиней (Савельева Т.А.)

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Микобактериозы (Лысенко А.П., Румачик И.И., Агеева Т.А.)
Туберкулез (Лысенко А.П., Румачик И.И., Агеева Т.А.)
Колибактериоз телят (Красочко П.А., Зелютков Ю.Г.)
Сальмонеллез телят (Красочко П.А., Зелютков Ю.Г.)
Трихофитоз...
Для современного ведения скотоводства и свиноводства характерна высокая концентрация поголовья на ограниченных площадях, комплектование животноводческих ферм и комплексов одновозрастными и одновидовыми животными, что способствует быстрому распространению инфекционных заболеваний.
Такие болезни крупного рогатого скота и свиней, как респираторные и желудочно-кишечные, наносят огромный экономический ущерб животноводству. При тяжелом течении указанных заболеваний телят наступает значительное угнетение клеточного и гуморального звеньев иммунитета. На этом фоне условно-патогенная микрофлора активизируется и у животных развивается “энзоотическая пневмония”, приводящая к значительному снижению их продуктивности и отходу.
В этиологической структуре возбудителей желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей телят, как показали наши исследования, важная роль принадлежит вирусным агентам. К ним относятся, прежде всего, вирусы парагриппа-3, вирусной диареи, инфекционного ринотрахеита, аденовирусной и респираторно-синцитиальной, а также рота-, корона- и парвовирусной инфекций. Одновременное или последовательное инфицирование телят данными возбудителями приводит к длительному течению болезни и неблагополучию хозяйств. Это способствует активизации банальной условно-патогенной и сапрофитной микрофлоры, которая в значительной мере отягощает инфекционный процесс.
Аналогичная ситуация сложилась и в свиноводстве. Желудочно-кишечные заболевания поросят регистрируются практически во всех регионах мира. Их удельный вес в патологии свиней составляет 50--60 % от общей заболеваемости. Ежегодные потери от гастроэнтеритов свиней среди новорожденных поросят, например в США, составляют 35 %.
Вирусные гастроэнтериты поросят зачастую проходят под общей рубрикой желудочно-кишечных заболеваний. Практические ветеринарные специалисты недостаточно полно владеют информацией, что представляют собой вирусные гастроэнтериты поросят, какие причины их вызывают, как они распознаются...
Анализ литературных данных и результатов исследований по диагностике и профилактике вирусных респираторных и желудочно-кишечных заболеваний телят и поросят свидетельствует о том, что они остаются актуальной проблемой в животноводческих и свиноводческих хозяйствах. Инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея, парагрипп-3, респираторно-синцитиальная, рота-, корона-, адено-, парвовирусные инфекции, трансмиссивный гастроэнтерит свиней, энтеровирусный гастроэнтерит поросят, хламидиоз, сальмонеллез, пастереллез, дизентерия регистрируются во многих странах мира с развитым животноводством и свиноводством и при их возникновении являются экономически значимыми заболеваниями. Основными причинами их возникновения являются нарушения условий кормления и содержания животных – стельных коров, супоросных свиноматок, новорожденных телят и поросят, использование комбикормов не по назначению и ряд других факторов, которые снижают резистентность организма животных и приводят к возникновению пневмоэнтеритов. На фоне этих нарушений активизируются вирусы и условно-патогенные микроогранизмы, обитающие в дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота и свиней. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что взрослые животные после переболевания вирусными инфекциями, которые протекают у них без проявления клинических признаков, длительное время остаются вирусоносителями и представляют потенциальную опасность для телят и поросят, которые рождаются незащищенными. В хозяйствах, неблагополучных по вышеуказанных вирусных и бактериальных инфекциях, прослеживается тенденция названных болезней к стационарности и особенно это проявляется в крупных комплексах, когда постоянно имеются чувствительные животные – новорожденные телята и поросята.
Несмотря на достигнутые успехи в вопросах диагностики и профилактики названных заболеваний, при их возникновении животноводческие и свиноводческие хозяйства несут большие экономические потери от падежа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу