*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние и песрпективы развития малого предпринимательства в РФ (на примере Челябинской области)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………6
Глава 1. Теоретические основы развития предпринимательства 9
1.1. Понятие, характеристика и роль малого и среднего предпринимательства. Правовые основы его функционирования 9
1.2. Современные методы управления развитием предпринимательства 20
1.3. Состояние, проблемы и особенности развития предпринимательства в РФ 27
Выводы по первой главе 45
Глава 2. Анализ состояния субъектов малого и среднего предпринимательства в Челябинской области 47
2.1. Нормативно-правовая база по развитию малого и среднего бизнеса в Челябинской области 47
2.2. Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса в Челябинской области 54
2.3. Разработка проекта Постановления Главы Администрации Челябинского городского округа «О создании Совета по анализу проблем развития малого и среднего предпринимательства в г. Челябинске» 68
2.4. Оценка эффективности предлагаемого проектного решения 72
Выводы по второй главе 75
Заключение 78
Список использованных источников и литературы 82
Сектор малого предпринимательства является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Хотя "лицо" любого развитого государства составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы — крупного капитала в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, подлинной основой жизни стран с рыночной системой хозяйствования являются малые предприятия как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе малого предпринимательства создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса.
С 1 января 2008 г. согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 556 установлены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:
микропредприятия — 60 млн. рублей;
малые предприятия — 400 млн. рублей;
средние предприятия — 1000 млн. рублей.
В настоящее время Российское предпринимательство служит предметом интенсивных исследований – оно изучается социологами, экономистами, психологами, историками и другими специалистами.
Ряд законодательных актов регламентирует предпринимательскую деятельность: Федеральный закон №-209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» №-88-ФЗ. Налоговый, Гражданский, Уголовный кодексы РФ и другие региональные и муниципальные нормативные акты.
В России в настоящее время малый и средний бизнес (МСБ) еще не занял своего естественного экономического места. Как показывает проведенный анализ, это связано с несколькими причинами:
Экономической жизни в России пока еще не так много лет, и структура...
Тема данной работы очень актуальна и важна. Малые и средние предприятия являются традиционной и важной частью экономики практически всех стран, в том числе и индустриально развитых. Естественно, что развитие малых предприятий в различных странах имеет свои особенности, вытекающие из исторических традиций, а также сложившейся роли и места небольших предприятий в экономике страны. И, как правило, зависит от достигнутого уровня концентрации и индустриализации экономики, а также от целей, стоящих перед сферой малого и среднего предпринимательства в новых социально-экономических условиях.
Подлинная цель экономических реформ, которые так актуальны для современной России - создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения; достойное участие России в мировом экономическом сообществе. Развитое малое и среднее предпринимательство - уникальный и эффективный инструмент для достижения этих целей. Малое и среднее предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.
Малый и средний бизнес выполняет множество важных и экономических, и социальных функций, являясь основой для формирования среднего класса, который призван стать гарантом общественной и экономической стабильности общества. Помимо этого, развитие малого и среднего предпринимательства можно использовать в качестве эффективного и более доступного инструмента создания новых рабочих мест в целях борьбы с бедностью и снижения уровня безработицы в стране.
Малое и среднее предпринимательство – это не только источник средств существования, но и средство раскрытия творческих и интеллектуальных возможностей людей.
На основании данной работы сформулируем основные выводы.
Развернутая характеристика предпринимательства дана в первой части Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), где говорится, что гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием. ГК РФ комплексно определяет сущность предпринимательской деятельности, которой является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК).
В законодательстве используются формальные критерии отнесения бизнеса к одному из этих трех видов, такие как: численность занятых, годовой оборот или выручка.
Благодаря развитию малого предпринимательства решаются такие важные экономические задачи, как противодействие тенденции монополизации рынка крупными производителями и формирование конкурентной среды, а также заполнение малоэффективных для крупного бизнеса экономических ниш
К малому и среднему бизнесу относятся средние, малые и микропредприятия. Число постоянных работников не должно превышать 250 человек.
Средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;
б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек;
С 1 января 2008 г. согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 556 установлены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу