*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

анализ и диагностика риска банкротства мукомольного завода челябинский

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
анализ и диагностика риска банкротства мукомольного завода челябинский
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И ДИАГНОСТИКИ РИСКА БАНКРОТСТВА
1.1 Цель, задачи и этапы анализа риска банкротства предприятия
...
Цель анализа риска банкротства предприятия – проследить динамику и структуру изменений финансового состояния предприятия посредством оценки изме¬нения основных финансовых показателей, своевременно выявлять и устранять недостатки в финан¬совой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Основные задачи анализа риска банкротства:
1. постоянный мониторинг финансового состояния предприятия и факторов внешней финансовой среды, оказывающих наиболее существенное влияние на результаты финансовой деятельности;
2. своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;
3. прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов;
4. разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;
5. разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия;
6. предотвращение банкротства и ликвидации предприятия.
Анализ риска банкротства включает следующие этапы:
1. анализ состояния предприятия и прогнозирование его ожидаемых изменений;
2. выявление факторов, способствующих развитию кризисных ситуаций и оздоровления предприятия;
3. разработка мер по ослаблению факторов, способствующих развитию кризисных ситуаций и усиление факторов, содействующих оздоровлению предприятия.
Для того чтобы избежать банкротства предприятия, необходимо систематически анализировать финансовое состояние и на его основе прогнозировать вероятность наступления признаков несостоятельности...
Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Финансовая стабильность предприятия становится вопросом его выживания, поскольку банкротство в условиях рынка является вероятным результатом хозяйственной деятельности наряду с другими возможностями. В связи с этим, существенно возрастают роль и значение анализа и диагностики риска банкротства, как для самого предприятия, так и для его разнообразных партнеров, учредителей, собственников.

Для того чтобы избежать банкротства предприятия, необходимо систематически анализировать финансовое состояние и на его основе прогнозировать вероятность наступления признаков несостоятельности хозяйствующего субъекта.
Цель курсовой работы – провести диагностику банкротства ОАО Мукомольного завода “Челябинский” и разработать рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия.
Задачи курсовой работы:
1. оценить риск банкротства предприятия при помощи ограниченного круга показателей,
2. провести диагностику вероятности банкротства при помощи модели Альтмана,
3. оценить платежеспособность и ликвидность предприятия,
4. разработать рекомендации по укреплению финансового состояния.
Методы исследования, применяемые в работе:
– анализ ликвидности и платежеспособности предприятия;
− анализ финансовой устойчивости;
− многомерный дискриминантный анализ (модель Альтмана).

В ходе данной курсовой работы были проведены анализ и диагностика риска банкротства ОАО Мукомольного завода “Челябинский”.
Вид деятельности данного предприятия – переработка зерна, требующая больших капиталовложений. Из проведенных расчетов видно, что ОАО Мукомольного завода “Челябинский является предприятием высокой степени специализации, так как коэффициент специализации равен 0,5. Предприятие специализируется на производстве муки высшего сорта.
Финансовое состояние предприятия ОАО Мукомольный завод “Челябинский”, относительно устойчивое. Несоответствие нормам некоторых показателей – следствие специфической деятельности предприятия.
Проведенная диагностика банкротства предприятия при помощи модели Альтмана свидетельствует об отсутствии риска банкротства.
Анализ финансовой устойчивости с учетом выявленных резервов свидетельствует о том, что после ввода новых мощностей, возможно увеличение качества товарной продукции и повышение цены на нее, что приведет к улучшению финансового состояния предприятия в целом.
Вместе с тем, как показывают результаты проведенного анализа, предприятие располагает достаточными резервами для существенного улучшения своего финансового состояния. Для этого ему следует более полно и интенсивно использовать производственный потенциал предприятия, ускорить оборачиваемость капитала за счет интенсификации производства и сокращения дебиторской задолженности.
Исходя из этого, предприятию можно дать несколько рекомендаций, для дальнейшего его развития.
Предприятию можно рекомендовать вместо увеличения уставного капитала – привлечение краткосрочных кредитов на период массового закупа зерна (сентябрь – октябрь) и увеличить цены на уже более качественную, выпускаемую им, продукцию.
Предприятию также следует попытаться сохранить оборачиваемость материальных оборотных средств на прежнем уровне при увеличении объема работ и увеличении объема материальных оборотных средств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу