*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет и аудит различных форм расчетов с дебиторами и кредиторами (на примере ООО «Ремстрой»)

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 962

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИИ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ
1.1. Законодательно – правовое регулирование расчетов с дебиторами и кредиторами
1.2. Понятие, состав и классификация дебиторской и кредиторской задолженности
1.3. Документальное оформление расчетов с дебиторами, кредиторами
ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ В ООО «РЕМСТРОЙ»
2.1. Организационно – экономическая характеристика организации
2.2. Синтетический и аналитический учет расчетов с дебиторами в организации
2.3. Синтетический и аналитический учет расчетов с кредиторами
2.4. Инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами в организации
2.5. Отражение операций по расчетам с дебиторами и кредиторами в бухгалтерской отчетности
2.6. Аспекты учетной политики по отражению расчетов с дебиторами и кредиторами
ГЛАВА 3. АУДИТ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ
3.1. Понятие аудита. Задачи и цели аудита расчетов с дебиторами и кредиторами
3.2. Источники информации для аудиторской проверки операций по учету расчетов с дебиторами и кредиторами
3.3. Оценка системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета на предприятии
3.4. Определение уровня существенности и аудиторского риска
3.5. План и программа аудиторской проверки расчетов с дебиторами и кредиторами
3.6. Аудит расчетов с дебиторами и кредиторами
3.8. Комплекс рекомендаций по совершенствованию учета и контроля учета расчетов с дебиторами и кредиторами для ООО «Ремстрой»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Рассмотрим существующие подходы в экономической литературе к определениям дебиторской, кредиторской задолженности и их классификации.
Н.П. Кондраков дает следующие определения [57, с. 93]:
« Под дебиторской понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы). Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами».
«Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами».
С.С. Молчанов к дебиторской задолженности относит [60, с. 361]: задолженность покупателей и заказчиков за отгруженные им товары (работы, услуги); авансы, выданные поставщикам; задолженность подотчетных лиц по выданным им авансам; задолженность бюджета и внебюджетных фондов перед предприятием в случае излишней уплаты (переплаты) налогов и платежей в бюджет или фонды. И дает определение кредиторской задолженности:
«Кредиторская задолженность – это долги фирмы перед другими юридическими и физическими лицами за поставленные фирме товары, выполненные работы или оказанные услуги. Такая задолженность возникает в тех случаях , когда товар (услуги) поступают раньше, чем за них произведен платеж. То есть когда поступление товарно–материальных ценностей (оказание услуг) предшествует их оплате» [60, с. 631].
В современном экономическом словаре Б.А. Райзберга, Л.Ш. Лозовского, Е.Б. Стародубцевой дебиторской и кредиторской задолженности дается следующие определения [66]:
«Дебиторская задолженность (англ. Accounts receivable (A/R)) – сумма долгов, причитающихся фирме , фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, компаний, а также граждан, являющихся их должниками, дебиторами. Что соответствует как международным, так и российским стандартам бухгалтерского учёта».
«Кредиторская задолженность – денежные средства, временно привле-ченные предприятием, фирмой,...
Бухгалтерский учет и аудит различных форм расчетов с дебиторами и кредиторами содержит в себе множество вопросов правового, нормативного, коммуникативного характера подлежащих всестороннему изучению. Качество учета дебиторской и кредиторской задолженности влияет на все сферы развития фирмы как субъекта рыночных отношений.
Правильное налогообложение операций с дебиторами и кредиторами, своевременность расчетов означает упрочнение деловых связей и предупреждение кассовых разрывов. Зная различные виды форм расчетов с дебиторами и кредиторами, и применяя их, на практике можно добиться оперативного и высокоэффективного получения положительного финансового результата.
Грамотно построенная классификация дебиторской и кредиторской за-долженности во многом обеспечит прозрачность бухгалтерского учета, а прозрачность учета обеспечивает высокую степень внутреннего контроля, что облегчает проведение аудита фирмы .
Своевременно проведенный аудит расчетов с дебиторами и кредиторами предотвратит разногласия с фискальными органами, приведет в порядок бухгалтерские записи, обеспечит достоверность финансовой отчетности, позволит проанализировать экономическую целесообразность конкретной сделки, предложить рекомендации по улучшению финансово–хозяйственной деятельности аудируемой фирмы.
В последние годы вопросы бухгалтерского учета и аудита на фирмы х исследовались достаточно подробно в работах, как отече¬ственных уче¬ных, так и зарубежных. Среди отечественных исследовате¬лей необходимо от-метить труды ученых: Н.П. Барышниковым, С.М. Бычковой, Т.Ю. Фоминой, Л.В. Донцовой, Н.А. Никифоровой, Г.Ю. Касьяновой, В.Э. Керимовым, Н. П. Кондраковым, В.Ф. Палием, Н.В. Пошерстником, В.Ю., Риполь–Сарагоси, А.Д. Шереметом. В большинстве этих трудов рассматриваются теоре¬тические и практические аспекты современных систем бухгалтерского учета и аудита различных форм дебиторской и кредиторской задолженности.
Объект – дебиторская и кредиторская задолженность фирмы ООО «Ремстрой».
Предмет...
В результате проведенного исследования теоретических аспектов по проблеме расчетов с дебиторами и кредиторами получены следующие результаты и выводы.
Под дебиторской задолженностью фирмы понимают задолженность ему других организаций, работников и физических лиц. Организации и лица, которые должны данной фирме , называются дебиторами.
Кредиторская задолженность – это сумма долгов од¬ного фирмы другим юридическим и физическим лицам. Она возни¬кает вследствие несовпадения времени оплаты за товар или услуги с мо¬ментом перехода права собственности на них либо незаконченных расчетов по взаимным обязательствам, в том числе с дочерними и зависимыми обществами, персоналом фирмы , по полученным авансам.
В ходе исследования теоретических аспектов также рассмотрены виды расчетов организации и классификация дебиторской и кредиторской задолженности по различным признакам, документальное оформление операций с дебиторами и кредиторами: этапы документооборота, схема документооборота, порядок оформления основных сделок при расчетах с дебиторами и кредиторами.
ит.д.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу