*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности описания трудовой деятельности Р. Крузо в одноименном романе Д. Дефо

курсовые работы, Лингвистика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы лингвистического концепта «труд» в научной литературе 5
1.1 Сущность и подходы к анализу концепта в лингвистике 5
1.2 Лингвистическая структура концепта «труд» и «трудовая деятельность» 8
2. Практическое исследование лингвостилистических особенностей контекста трудовой деятельности Р. Крузо в одноименном романе Д. Дефо 14
2.1 Анализ реалистической и художественной модели описания труда в романе 14
2.2 Паремии и выразительные средства описания трудовой деятельности Р. Крузо 20
Заключение 30
Список литературы 33
Приложения 36
Актуальность темы исследования концепта труда и трудовой деятельности в данной курсовой работе обусловлена тем, что для моделирования лингвистической и культурной специфики того или иного сообщества значимым является понятие картины мира, которое находится в поле научных исследований разных наук и дефинируется с разных позиций в зависимости от того, какой определяющий признак берется во внимание. На формирование картины мира влияют язык, обучение, воспитание, традиции и другие факторы.
Базовым понятием лингвокультурологии является концепт. Исследователями выделяются два основных подхода к пониманию концепта: когнитивный и лингвокультурологический. В концептах аккумулируется культурный уровень каждой языковой личности, а сам концепт реализуется не только в слове, но и в словосочетании, высказывании, дискурсе, тексте.
Многочисленные исследования в рамках когнитивной лингвистики (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Н. Д. Гальскова, Д. В. Ермилова, Г. В. Колшанский, В. А. Маслова, З. К. Тарланов, В. Н. Телия) подтверждают, что концепт, определяемый как единица картины мира, квант знания, является комплексной единицей, которая в процессе мыслительной деятельности актуализирует разные признаки и слои. Исследование концепта труда и трудовой деятельности представляет особый интерес, так как эти понятия являются формирующими в любом обществе и наиболее полно отражают культурные и языковые особенности общества.
Получить представление о функционировании в речи признаков концепта «труд» позволяет контекст. Для целей исследования в курсовой работы были выделены следующие группы признаков концепта «труд»: онтологические, аксиологические. В группу онтологических были включены признаки, отражающие бытийные параметры концепта, т.е. те, которые характеризуют труд как явление действительности. У признаков, отнесенных к данной группе, были выделены две стороны: объективная и субъективная. Объективная сторона лишь констатирует существование тех или иных бытийных характеристик труда и является классообразующей. Вторая, субъективная, сторона несет отпечаток субъективной интерпретации выделенных объективных признаков и может отражать степень представленности признака, которая может варьировать. Таким образом, в данном исследовании онтологические признаки делятся на онтологически объективные и онтологически субъективные.
К группе аксиологических относятся признаки, отражающие оценку концептуализируемого явления и порождаемые им эмоции.
Рассмотрим выделенные признаки концепта «труд» в романе Дефо по предложенным видам групп.

Для достижения цели курсовой работы, в процессе ее выполнения, были решены следующие задачи:
Изучена сущность и подходы к анализу концепта в лингвистике
Реализовано исследование лингвистической структуры концепта «труд» и «трудовая деятельность»
Проведен анализ реалистической и художественной модели описания труда Р. Крузо в одноименном романе Д. Дефо
Исследованы паремии и выразительные средства описания трудовой деятельности Р. Крузо в одноименном романе Д. Дефо
Решение данных задач позволило получить следующие выводы:
При всей неоднозначности трактовок термина «концепт» их авторы сходятся в одном - в признании данного феномена структурно и образно организованным знанием того или иного социума (отдельной языковой личности) о каком-либо явлении духовной или материальной культуры, реализующимся в системе разноуровневых и разнопорядковых языковых знаков, связанных между собой.
Языковая репрезентация концепта «труд» имеет сложное содержательное значение. Он непосредственно связан с жизнедеятельностью человека и трактуется, во-первых, как когнитивный феномен, а во-вторых, как явление культуры. Концепт «труд» – значимый лингвокультурный концепт, об актуальности данного концепта свидетельствует и семантическая плотность, его изучение способствует реконструкции картины мира социума, раскрытию ценностных ориентации культуры и построению их иерархии.
В традиционной картине мира носителя английского языка достаточно четко противопоставляются два представления о труде – как о деятельности и как о службе. В первом случае это в основном физический труд в рамках традиционного натурального хозяйства, главным образом ремесло и мореплавание. Концептуально значимым является тот признак, что данный труд физический, требующий больших усилий. Во втором случае (труд как служба) трудовая деятельность воспринимается как социальная, связанная с разным положением людей в служебной иерархии и с разной системой оплаты.
Из всех классификаций наиболее адекватной целям анализа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу