*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути повышения рентабельности на примере предприятия оптовой торговли

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 890

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты рентабельности в экономической литературе
1.1 Экономическая сущность рентабельности: понятие, виды, функции
1.2 Факторы роста рентабельности компании
1.3 Методическое обеспечение проведения анализа рентабельности в компании
Глава 2. Анализ рентабельности ООО «АгроПлюс»
2.1 Организационно-экономическая характеристика компании
2.2 Анализ финансового состояния компании
2.3 Факторный анализ рентабельности
Глава 3. Рекомендации по повышению роста рентабельности ООО «АгроПлюс»
3.1 Разработка системы управления рентабельностью
3.2 Финансовый план на 2012г
3.3 Прогнозная оценка рентабельности на 2012г
Заключение
Библиографический список
Приложения
В настоящее время наиболее полное и последовательное ис-следование показателям рентабельности компании дается в теории комплексного экономического анализа. Анализу эффективности посвящены все разделы те¬кущего, перспективного и оперативного анализа. Оцениваются дос¬тигнутые показатели рентабельности компании, выявляются факторы их изменения, неис¬пользованные возможности и резервы повышения.
Согласно приведенной выше классификации показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:
— показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов;
— показатели, характеризующие прибыльность продаж;
— показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.
Все эти показатели зависят от размера прибыли и размера объекта ис¬следования. Поэтому управление рентабельностью компании включает два ком¬понента: управление прибылью и управление базой формирования прибыли.
Актуальность темы дипломной работы. В цепочке товародвижения оптовая компания является посредником между производителем и конечным потребителем. Для осуществления товарооборота компания использует различные ресурсы: основные средства, трудовые ресурсы, оборотные средства, в том числе и самого товара, платные источники средств, в связи, с чем необходимы большие капиталовложения. Смысл торговой деятельности заключается в продаже товаров по цене более высокой, чем цене закупки, а разница не только должна оказаться достаточной для возмещения затрат по организации продаж, выполнения платежных обязательств, но и приносить определенный доход предпринимателю, обеспечивающий устойчивое развитие. Уровень отдачи затрат и получения дохода называется рентабельностью, отражающей степень эффективности деятельности компании по всем ее аспектам. Деятельность торговой компании во многом зависит от окружающего мира, как в отношения поступающих товарных и иных видов ресурсов, изменяющего спроса своих покупателей, так и многочисленного влияния различных факторов. Поэтому перед субъектом управления встает задача сохранения и роста рентабельности в условиях изменяющейся окружающей среды. Основные проблемы вопросов рентабельности заключаются в том, чтобы разработать эффективную модель управления рентабельностью для конкретной компании на основе системного подхода, применение которой бы гарантировало получение планируемой нормы прибыли.
В последние годы вопросы управления рентабельностью в компаниях исследовались достаточно подробно в работах, как отече-ственных уче¬ных, так и зарубежных. Среди известных исследовате¬лей необходимо от¬метить труды ученых: В. Х. Джеймс К., М.С. Абрютиной, Л.В. Донцовой, Н.А. Никифоровой, Ковалева, Г.В. Савиц¬кой, А.Н. Соломатина. В большинстве этих трудов рассматриваются теоре-тические и практические аспекты анализа, оценки, планирования и прогнозирования рентабельности компании.
В результате проведенного исследования можно сделать ряд обобщений и выводов. Рентабельность это показатель эффективности деятельности компании, характеризующий прибыль в расчете на один рубль затрат или ресурсов. Показатели рентабельности необходимы для текущего и перспективного анализа с точки зрения идентификации ситуации эффективности деятельности компании. Существуют следующие виды рентабельности: рентабельность продук¬ции; рентабельность основных средств; рентабель¬ность продаж (Margin on sales, Retu
on sales); рентабельность активов (ROA); рентабельность собст¬венного капитала (ROE); рентабельность инвестирован¬ного, перманентного ка¬питала (ROIC); рентабельность примененного капитала (ROCE); рентабель¬ность суммарных активов (ROTA); рентабельность активов бизнеса (ROBA); рентабельность чистых активов (RONA); рентабельность на¬ценки.
Наиболее распространенной в экономической литературе является точка зрения о том, что в условиях рыночной экономики показатели рентабельности обладают такими функциями как измерительная, регулирующая, стимулирую¬щая.
Показатели рентабельности объ¬единяет, то, что они показывают, насколько эффективна и прибыльна деятель¬ность компании за определенный промежуток времени и зависят от факторов их определяющих. Поэтому в зависимости от отраслевой специфики, а также фи¬нансово - хозяйственных условий компания может делать ставку на тот или иной фактор повышения необходимых показателей рентабельности.
К внутренним факторам относятся: состав товарооборота; групповая структура товарооборота; скорость обращения товаров; уровень товарооборота в расчете на одного работающего; состояние основных фондов, обеспеченность собственными оборотными средствами. К внешним факторам относятся: темпы инфляции в стране; уровень развития отдельных сегментов потребительского рынка; изменение государственных арендных ставок; изменение видов и ставок налоговых платежей. Учет этих факторов позволяет более эффективно управлять рентабельностью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу