*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование учета и аудит движения товаров в оптовой торговле с целью управления

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И АУДИТА ПОСТУПЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ
1.1. Документальное оформление поступления и реализации товаров в оптовой торговле
1.2. Синтетический и аналитический учет поступления и реализации товаров в оптовой торговле
1.3. Методика аудита поступления и реализации товаров в оптовой торговле
ГЛАВА 2. УЧЕТ И АУДИТ ПОСТУПЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ В ООО «ГНОМ»
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Гном»
2.2. Оценка учета поступления и реализации товаров
2.3. Аудит поступления и реализации товаров в ООО «Гном»
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ПОСТУПЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ В ООО «ГНОМ»
3.1. Рекомендации по совершенствованию учета поступления и реализации товаров
3.2. Рекомендации по организации внутреннего контроля поступления и реализации товаров
3.3. Экономическое обоснование предложенных рекомендаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Цель аудита товарных операций определяется из общей цели аудита, заключающейся в проверке и подтверждении (или неподтверждении) достоверности финансовой отчетности организации. А при выявлении каких-либо ошибок в бухгалтерском или налоговом учете, предприятие должно получить своевременные и качественные рекомендации по их устранению. Целью аудита операций с товарными ценностями является определение законности этих операций и правильности отражения их в бухгалтерском учете для оценки влияния на достоверность бухгалтерской отчетности организации, осуществляющей эти операции. При планировании аудита аудиторской организации следует выделять основные его этапы: предварительный, подготовка и составление общего плана аудита, подготовка и составление программы аудита.
Задачами аудита движения товаров являются:
− подтверждение соблюдения порядка документального отражения операций по движению товаров;
− установление наличия контроля над сохранностью товаров в местах хранения и на всех этапах движения;
− контроль над отсутствием искажения данных при отражении операций по движению товаров на счетах бухгалтерского учета;
− подтверждение соответствия оформленных бухгалтерских операций действующим нормативным актам.
Информационной базой для проверки движения товаров являются: нормативные документы, касающиеся приема, учета, хранения и реализации товаров; приказ об учетной политике; первичные документы по оформлению операций движения товаров; организационно - правовые документы; бухгалтерская отчетность предприятия и бухгалтерские регистры по учету товаров.
В условиях рыночной экономики наиболее распространенным считается вид предпринимательской деятельности – оптовая торговля, которая выполняет посредническую функцию между производителями товарно-материальных ценностей и их потребителями – юридическими и физическими лицами. Современная оптовая торговля – это довольно сложный, трудоемкий, производственный процесс, требующий точного, своевременного учета поступления и реализации товаров, а также расчетов за них как с поставщиками, так и с покупателями. Поэтому вопросы организации бухгалтерского учета и аудита поступления и реализации товаров в оптовой торговле, его рациональной и правильной организации имеют большое значение для принятия управленческих решений. Потому что от качества учета зависит репутация компании, ее доходность, экономические отношения с партнерами, дебиторами, кредиторами.
Но далеко не у всех торговых компаний организация учета товарных операций совершенна. Во-первых, современная концепция бухгалтерского учета предполагает множество учетных ситуаций, что требует тщательного изучения и применения их на практике. Во-вторых, современные системы контроля учета и сохранности товара довольно дорогие, и, как правило, применимы не полностью с целью экономии.
В последние годы вопросы бухгалтерского учета и аудита на фирмы исследовались достаточно подробно в работах, как отече-ственных уче¬ных, так и зарубежных. Среди отечественных исследовате-лей необходимо от¬метить труды ученых: Н.П. Барышниковым, С.М. Бычковой, Т.Ю. Фоминой, Л.В. Донцовой, Н.А. Никифоровой, Г.Ю. Касьяновой, В.Э. Керимовым, Н. П. Кондраковым, В.Ф. Палием, Н.В. Пошерстником, В.Ю., Риполь–Сарагоси, А.Д. Шереметом. В большинстве этих трудов рассматриваются теоре¬тические и практические аспекты современных систем бухгалтерского учета и аудита по оптовой торговле.
В результате проведения исследования теоретических аспектов учета и аудита поступления и реализации товаров в оптовой торговле сделано ряд обобщений и выводов. Для получения достоверной информации о состоянии учета и контроля товарных операций с целью управления необходимо надлежащее документальное оформление операций связанных с оборотов товаров. Основными документами, регламентирующими учет движения товаров, являются договоры с поставщиками и покупателями, где оговорены все условия поступления и реализации товаров, необходимые для отражения в учете операций с товарами. Все операции поступления и реализации товаров принимаются к учету при предъявлении в бухгалтерию сопроводительных документов в зависимости от характера операций, утвержденными в учетной политике организации и отражаются записями (бухгалтерскими проводками) в учетных регистрах. С целью обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности на основании приказа руководителя предприятия проводится инвентаризация имущества, которая также документально оформляется и отражается в бухгалтерском учете. Завершающим этапов в бухгалтерском учете является составление бухгалтерской отчетности на основании данных синтетических и аналитических счетов. Бухгалтерский отчет составляется как правило по итогам журнала «Главная книга». Необходимым элементом средства контроля над сохранностью товаров является аудит, цель которого – получение убеждения законности товарных операций и правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. Общая схема аудита товарных операций должна включать следующие стадии: предварительное планирование, изучение системы бухгалтерского учета , оценка системы внутреннего контроля, установление уровня существенности, построение аудиторской выборки, подготовка общего плана и программы аудита.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу