*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление рисками на предприятии (на примере ООО "Сладкий сон")

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Сущность, понятие и классификация рисков
1.2. Виды рисков
1.3. Организация риск – менеджмента
ГЛАВА 2. РИСКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ ООО «СЛАДКИЙ СОН»И ПРИЧИНЫ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Сладкий сон»
2.2. Идентификация рисков на фирме ООО «Сладкий сон»
2.3. Количественная оценка рисков (квантификация)
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ФИРМЕ «СЛАДКИЙ СОН»
3.1. Меры по управлению рисками
3.2. Механизм управления рисками
3.3. Экономическое обоснование предложенных мероприятий (экономиче¬ский эффект)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Понятие «риск» неразрывно связано с хозяйственной деятельностью человека и насчитывает столько же лет, сколько существует цивилизация.
Его существование связано с невозможностью во многих случаях со полностью предвидеть наступление тех или иных событий, которые могут не зависеть от наших желаний, действий, поступков. Несмотря на то, что риск присутствует практически во всех сферах человеческой деятельности, точно сформулировать его определение достаточно сложно.
В общем смысле под риском понимают возможность наступления неко-торого неблагоприятного события, влекущего за собой возникновение различного рода потерь, например, получение физической травмы, потеря имущества, ущерб от стихийного бедствия [26, c. 439].
В условиях развития рыночной экономики осуществление предпринимательской деятельности неразрывно связано с понятием «риск». «Риск» - это экономическая категория, и по сути, представляет собой вероятность наступления или не наступления того или иного события, в результате чего предприниматель может получить положительные, отрицательные, либо нулевые результаты.
Предпосылкой возникновения понятия «риск» является неопределен-ность, существующая по причине ряда факторов, к которым главным образом относятся:
— постоянная нестабильность, осложняющая прогнозирование ситуации на рынке;
— колебания спроса и предложения на продукцию;
— случайный характер многих процессов, в том числе технологиче-ских и производственных;
— непрерывная конкуренция между предприятиями, что приводит к усилению одних и исчезновению других конкурирующих фирм;
— недостаточно развитая система применения методов риск-менед-жмента в рамках антикризисного управления предприятиями [29].
Последний фактор напрямую относится к принятию управленческих решений в нашей стране, в отличие от развитых стран Запада. Однако остальные закономерности ежедневно встречаются по всему миру.
Основными внешними причинами возникновения рисков могут быть следующие:
— нестабильность...
Актуальность темы. Создание и функционирование любой фирмы упро-щенно представляют собой процесс инвестирования финансовых ресурсов на долгосрочной основе с целью извлечения прибыли, но в свою очередь произ-водственная и финансовая деятельность фирмы не застрахована, от каких либо потерь: внутренних и внешних, которые, как правило, несут за собой матери¬альные убытки. Осуществляя свою деятельность, любая фирма несет определенные риски, поэтому в настоящее время большинство руководителей фирм и предприятий различных отраслей промышленности все более четко осознают тот факт, что дальнейшее развитие фирмы невозможно без установ¬ления жесткого контроля над потенциально опасными событиями и вопросы обеспечения безопасности вышли на первый план. Практически ни один новый проект не имеет шансов быть претворенным в жизнь без строгой экспертизы. Результатом формирования нового, «безопасного» мышления стало возникно¬вение и быстрое развитие новой области знания - управления рисками, что подтверждает актуальность темы выпускной квалификационной работы.
В последние годы вопросы управления различными рисками на предпри¬ятиях исследовались достаточно подробно в работах, как отече-ственных уче¬ных, так и зарубежных. Среди отечественных исследовате¬лей необходимо от¬метить труды ученых: М.И. Баканова, И.А. Бланка, В.В. Ковалева, Г.В. Савиц¬кой, Стояновой Е.С., А.Д. Шеремета. В большинстве этих трудов рассматриваются теоре¬тические и практические аспекты сущности и анализа рисков, их классификация, методы их оценки и способы их предупреждения при помощи различных инструмен¬тов.
В результате проведенного исследования теоретических аспектов по про¬блеме управления рисками на предприятии получены следующие результаты и выводы.
В силу своего экономического происхождения, понятие «риск», как и большинство экономических категорий, различ¬ными авторами интерпретируются по-разному, что приводит к определенным трудностям анализа данной проблемы. Автором выпускной квалификационной работы под «риском» понимается возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой возникновение различного рода потерь, например, получение физической травмы, потеря имущества, ущерб от стихийного бедствия.
Управление «риском» предприятия означает выявление угроз, построение классификации рисков, в последующем их оценка и анализ, на основании которого разрабатываются рекомендации по снижению степени риска предприятия.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы автором были рассмотрены наиболее актуальные в настоящее время виды рисков, возникающих в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия: политический риск, технический риск, производственный риск, коммерческий риск, финансовый риск, отраслевой риск, инновационный риск. На основании изученного материала можно сделать вывод о том, что многие риски взаимосвязаны между собой, и изменения в одном из них вызывают изменения в другом, но все они, в конечном счете, влияют на результаты деятельности предпринимательской фирмы и требуют учета для успешной деятельности фирмы.
Для успешного управления рисками на предприятии необходима организация риск-менеджмента, которая представляет собой систему управления риском и экономическими, точнее финансовыми отношениями, возникающими в процессе управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.
Риск – менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления.
Под стратегией понимается направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способствует определенный набор правил и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу