*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути повышения финансовой устойчивости предприятия на примере ООО "Архитектор"

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПАНИИ
1.1 Содержание, виды финансовой устойчивости
1.2 Факторы, влияющие на финансовую устойчивость компании
1.3 Организация аналитической работы по проведению анализа финансовой устойчивости в компании
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ООО «АРХИТЕКТОР»
2.1 Организационно-экономическая характеристика компании
2.2 Анализ финансовой устойчивости компании на основе показателей структуры имущества и капитала
2.3 Анализ финансовой устойчивости компании на основе маржинального подхода и эффекта финансового рычага
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «АРХИТЕКТОР»
3.1 Мероприятия по повышению финансовой устойчивости
3.2 Финансовый план на 2012г
3.3 Прогнозная оценка финансовой устойчивости компании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Для определения типа финансовой устойчивости ученые экономисты рассматривают ее с позиции формирования структуры активов и пассивов баланса компании, с позиции определения безубыточности деятельности компании, с позиции стоимости обязательств.
Возможно выделение четырех типов финансовых ситуаций [29,с. 229]:
— абсолютная устойчивость компании, встречающаяся редко и представляющая собой крайний тип финансовой устойчивости. Она задается условием: излишек собственных оборотных средств или равенством величин собственных оборотных средств и запасов.
— нормальная устойчивость, гарантирующая его платежеспособность характеризуется следующими показателями: недостаток собственных оборотных средств, излишек долгосрочных источников формирования запасов или равенство величин долгосрочных источников и запасов.
— неустойчивое финансовое состояние, сопряжено с нарушением условия ликвидности, при котором, все-таки сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения реального собственного капитала и увеличения собственных оборотных средств, а также за счет дополнительного привлечения долгосрочных обязательств: недостаток собственных оборотных средств; недостаток долгосрочных источников формирования запасов; излишек общей величины основных источников формирования запасов.
— кризисное финансовое состояние, при котором компания находится на грани банкротства, в данной ситуации денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (за вычетом стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров), дебиторская задолженность компании (за вычетом задолженности учредителей по взносам в уставный капитал) и прочие оборотные активы не покрывают даже его кредиторскую задолженность (включая резервы предстоящих расходов и платежей) и прочие краткосрочные пассивы: недостаток общей величины основных источников формирования запасов.
Согласно поставленным задачам дипломное исследование состоит из трех глав: теоретической, практической и проектной.
Теоретическая часть дипломного исследования содержит изучение вопросов: содержания, типов финансовой устойчивости, принципов, факторов с точки зрения известных ученых-экономистов страны. На основании изученных источников в работе приводится методика аналитической работы по оценке финансовой устойчивости на основе показателей имущества и капитала, маржинального подхода и эффекта финансового рычага.
Практическая часть дипломного исследования содержит: организационно-экономическую характеристику ООО «Архитектор»: описание деятельности компании, цель, миссия, основные стратегические задачи, уровень организационной структуры; анализ финансовой устойчивости на основе показателей имущества и капитала компании, маржинального подхода и эффекта финансового рычага. В ходе, которого рассчитаны показатели: наличия источников формирования запасов; коэффициенты: автономии, маневренности собственного капитала, зависимости, эффекта операционного рычага, финансового рычага.
Проектная часть содержит концептуальные основы по разработке комплекса практических рекомендаций и рассмотрение проблем финансовой устойчивости: по структуре баланса; по оптимизации доходов, расходов; по повышению эффективности использования организационных, социальных факторов, факторов собственников и взаимодействия с внешней средой компании. А также финансовый план и прогноз показателей финансовой устойчивости компании на 2012г в результате внедрения мероприятий.
Предметом защиты дипломного исследования является прогнозная оценка финансовой устойчивости ООО «Архитектор» на 2012г, значения которой подтверждает эффективность предложенных автором мер.
По итогам проведенного исследования получены следующие результаты и выводы. Финансовая устойчивость это экономическая категория, выражающая такую систему экономических отношений, при которых у компании формируется платежеспособный спрос, компания имеет возможность и способна при сбалансированном привлечении кредита обеспечивать за счет собственных источников активное инвестирование и прирост оборотных средств, создавать финансовые резервы. Возможно выделение четырех типов финансовой устойчивости: абсолютная устойчивость; нормальная устойчивость; неустойчивое финансовое состояние; кризисное финансовое состояние. Каждый тип финансовой устойчивости определяется на основе анализа балансовых соотношений запасов с источниками их формирования. Финансовая устойчивость является показателем финансового состояния компании, управление которым является многоступенчатым и задается индивидуальными параметрами и ограничениям, базирующимися на определенной системе принципов. В связи, с чем для определения понятия финансовой устойчивости ученые экономисты рассматривают ее с позиции формирования структуры активов и пассив баланса компании, с позиции получения запаса финансовой прочности, когда доходы превышают расходы, с позиции управления заемными средствами. Ключевыми факторами финансовой устойчивости по мнению автора являются: миссия компании как залог успешности и процветания, хозяйственный портфель, сбалансированность доходов и расходов, денежных потоков, которые в свою очередь сформулированы за счет многообразия факторов, являющихся в большей степени результатом выбора управляющей подсистемы компании. Согласно проанализированным методикам анализа финансовой устойчивости ученых экономистов: автором сформулирована методика анализа финансовой устойчивости в соответствии, с которой осуществлен анализ финансовой устойчивости ООО «Архитектор».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу