*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

№20: «Портфели ценных бумаг»

контрольные работы, Банковское дело

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие портфеля ценных бумаг, их виды 4
2. Формирование портфеля ценных бумаг 10
3. Методы управления портфельными рисками. 17
Заключение 22
Задача 23
Список использованной литературы 24
Приложения 25
Ценные бумаги - необходимый атрибут развития рыночного оборота.
Эффективное управление движением капитала в рамках фирмы предполагает вложение временно свободных средств в ценные бумаги для извлечения дополнительной прибыли от роста курсовой стоимости ценной бумаги.
Ценные бумаги являются важным объектом инвестирования как институциональных, так и частных инвесторов. Как правило, вложения осуществляются не в одну ценную бумагу, а в набор ценных бумаг, который и образует “портфель”, а подобного рода инвестирование называют “портфельным”.
Иными словами, портфельное инвестирование означает вложение средств в совокупность ценных бумаг (акции, облигации, производные ценные бумаги и др.).
Важным моментом получения прибыли из инвестированных средств является успешное управление портфелем. Управление портфелем подразумевает искусство распоряжаться набором различных видов ценных бумаг, чтобы они не только сохраняли свою стоимость, но и приносили постоянный доход, не зависящий от каких-либо рисков.
В контрольной работе рассмотрены основные виды портфелей ценных бумаг, их классификация, охарактеризованы основные принципы формирования и управления портфелями. Также рассмотрены основные виды рисков, возникающие при управлении портфелем ценных бумаг, и методы минимизации потерь.




В общем случае под инвестиционным портфелем понимают совокупность нескольких инвестиционных объектов, управляемую как единое целое. Портфель может одновременно включать в себя и реальные средства (землю, недвижимость, станки, оборудование и т.п.), и финансовые активы (ценные бумаги, паи, валюту и др.), и нематериальные ценности (права на интеллектуальную собственность, научно-технические разработки), и нефинансовые средства (драгоценные камни, предметы коллекционирования).
Наиболее распространенным является инвестирование в портфели ценных бумаг. Это объясняется следующим: во-первых, многие реальные средства имеют финансовые эквиваленты в виде акций, опционов, фьючерсов; во-вторых, ценные бумаги обычно более ликвидны, чем реальные средства; в-третьих, инвестирование в реальные активы требует значительных финансовых средств, а ценные бумаги относительно дешевы; в-четвертых, информация о доходности ценных бумаг публикуется в периодической печати, что позволяет инвестору соотносить риск инвестиций в ценные бумаги и их отдачу. В связи с этим, ценные бумаги являются весьма привлекательными как для частных, так и для институциональных инвесторов. Задача портфельного инвестирования - получение ожидаемой доходности при минимально допустимом риске.
Инвестиционный портфель ценных бумаг представляет собой капитал в форме совокупности разнообразных ценных бумаг, принадлежащих юридическому или физическому лицу.
Основными характеристиками инвестиционного портфеля как капитала являются:
- общая рыночная стоимость ценных бумаг (по текущим ценам);
- виды ценных бумаг, входящие в портфель, и их количество;
- доходность капитала, представляемого данным портфелем.
Развитие рыночной экономики и закрепление частной собственности в различных ее формах привело к тому, что наряду с денежными средствами широкое распространение в качестве средства платежа и инвестирования получили ценные бумаги.
Их многообразие зачастую усложняет решение вопроса о том, в какие именно ценные бумаги необходимо вложить финансовые средства, чтобы получить наибольшую выгоду.
При этом необходимо учитывать, что вложения в ценные бумаги всегда сопряжены с определенным риском. При чем наиболее доходные ценные бумаги одновременно являются и самыми рискованными. По этой причине в экономике выработалась концепция, в соответствии с которой в целях получения оптимального результата, денежные средства должны вкладываться в различные ценные бумаги.
Работая на рынке ценных бумаг, инвестор должен придерживаться принципа диверсификации вкладов: стремиться к разнообразию приобретаемых финансовых активов с целью уменьшения риска потери вкладов. При составлении портфеля инвестор должен учитывать следующие факторы: степень риска – доходности, срок вложения, тип ценной бумаги.
Инвестор, вкладывая свободные денежные средства в ценные бумаги какого – либо эмитента и лишаясь на время принадлежащего ему капитала, вправе рассчитывать на получение определенного дохода от эмитента.
Зная или прогнозируя величину дохода по отдельным видам ценных бумаг инвестор может определять собственную финансовую политику, планировать ожидаемую прибыль или выработать свою стратегию действий на фондовом рынке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу