*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование процесса аттестации государственных служащих (на примере Администрации Курчатовского района г. Челябинска)

дипломные работы, Государственная служба

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1460

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Теоретические основы аттестации служащих 8
1.1 Основные положения и понятие аттестации служащих 8
1.2 Основные этапы процесса аттестации 13
1.3 Особенности аттестации муниципальных служащих и современные направления ее совершенствования 25
2 Анализ процесса аттестации служащих на примере Администрации Курчатовского района г. Челябинска 38
2.1 Общая характеристика и организационная структура Администрации Курчатовского района 38
2.2 Анализ процесса аттестации служащих в Администрации Курчатовского района 43
3 Совершенствование процесса аттестации служащих на примере Администрации Курчатовского района г. Челябинск 57
3.1 Рекомендации по совершенствованию аттестации служащих 57
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 68
Заключение 75
Список литературы 78
Приложение 83
Аттестация служащих имеет важнейшее значение практической деятельности служащих. Совершенствование прохождения муниципальной службы невозможно без периодической аттестации служащих. Аттестация проводится с целью проверки и оценки профессиональных, деловых и личных качеств служащего, установления его служебно-должностного соответствия предъявляемых требованиям к службе занимаемой должности муниципальной службы. А также для решения вопросов о присвоении муниципальному служащему квалификационного разряда. Аттестация решает и другие задачи, связанные с соблюдением принципов муниципальной службы; выявление потенциальных возможностей муниципального служащего с целью повышения его по службе; поддержание стабильности муниципальной службы и т.д. Данные задачи являются общими [26].
Аттестацию можно характеризовать как общую и персональную, очередную, внеочередную. Иногда проводятся аттестации для достижения весьма конкретной цели и решения четко поставленнной задачи.
Статьей 18 «Аттестация муниципальных служащих» федерального закона от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» определен порядок проведения аттестации на муниципальной службе, что является новым для федерального законодательства о муниципальной службе. Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" проведение аттестации на муниципальной службе не регламентировалось. В статье 18 определяются цели проведения аттестации на муниципальной службе. По сложившейся практике аттестация как форма проверки и оценки уровня квалификации работника применялась в различных областях профессиональной деятельности. В соответствии с трудовым законодательством аттестация может носить обязательный характер в силу закона, а может проводиться по решению работодателя в соответствии с нормативным правовым актом, определяющим порядок ее проведения. Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными...
В современной науке используется понятие способностей как индивидуально-психологических особенностей, отличающих одного человека от другого, имеющих отношение к успешности выполнения одного или нескольких видов деятельности. По мнению многих российских и зарубежных ученых, способности не сводятся к знаниям и умениям, но могут включать их; способности возникают раньше, чем умения, ибо в способности входят потенциальные возможности человека к еще не усвоенным знаниям и умениям. Любая профессиональная деятельность опирается как на общие, так и на специальные способности. Общие способности обеспечивают овладение разными видами знаний и умений, которые человек реализует во многих видах деятельности. Специальные способности подразделяются на: математические, лингвистические, художественные и профессиональные; профессиональные - на общие профессиональные и специальные профессиональные. Профессиональные способности определяют успех в каком-то одном виде деятельности. Примером вида деятельности является профессиональная деятельность муниципальных служащих.
Проблема профессионализма кадров органов местного самоуправления, их профессиональной компетентности является в настоящее время одной из самых острых в России. Из-за некомпетентности муниципальных служащих, их профессиональной непригодности к работе в аппарате органов местного самоуправления происходит немало крупных ошибок и просчетов, приводящих к большим материальным потерям, лихорадящим общество, ухудшающим его морально-психологический климат, снижающим качество жизни населения. Для обеспечения эффективной деятельности органов местного самоуправления, выполнения сложных задач требуется серьезная подготовка работников аппарата органов местного самоуправления в области права, политики, экономики, теории управления, социологии и психологии, высокий уровень образования, развитие навыков аналитической работы, подготовки документов и материалов, умение владеть электронными технологиями, умение работать и общаться с...
Спецификой муниципальной службы как особого вида профессиональной деятельности является обязательное проведение аттестации муниципальных служащих, что и устанавливается Федеральным Законом.
Статьей 18 «Аттестация муниципальных служащих» федерального закона от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» устанавливается строгая периодичность проведения аттестации на муниципальной службе. Аттестация муниципального служащего проводится один раз в три года. Случаи проведения внеочередной аттестации данным Законом не оговариваются.
Администрация Курчатовского района является территориальным органом Администрации города Челябинска, осуществляющим исполнительно-распорядительные и контрольные функции на территории района в городе.
К достоинствам процесса аттестации муниципальных служащих в Администрации Курчатовского района г. Челябинска следует отнести:
- четкая регламентация;
- исполнение всех нормативно - правовых актов, касающихся процесса аттестации, начиная с Трудового Кодекса РФ, заканчивая проведением аттестации, основанным на Типовом положении Главы г. Челябинска;
- дисциплинированность и исполнительность проведения.
К недостаткам процесса аттестации муниципальных служащих в Администрации Курчатовского района г. Челябинска следует отнести:
- отсутствие учета таких новых требования к муниципальному служащему, как владение пользовательскими навыками в компьютерной технике, дружелюбное отношение к населению, снижение бюрократизации деятельности;
- в процессе аттестации не выявлена эффективность деятельности муниципального служащего, что приводит к сложности формирования кадрового резерва, планированию карьеры муниципальных служащих, не проводится оценка влияния их личностных качеств на выполнение обязанностей.
Данные недостатки формируют проблему, связанную с аттестацией муниципальных служащих. Проводимая в Администрации Курчатовского района аттестация муниципальных служащих не выявляет тех служащих, которые формируют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу