*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наставничество как эффективный метод адаптации и обучения персонала (на примере ЗАО "Общество")

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 3280

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАСТАВНИЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ И ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА 7
1.1. Сущность и взаимосвязь процессов адаптации и обучения персонала в организации 7
1.2. Понятие наставничества и его роль в процессах адаптации и обучения работников организации 16
1.3. Организация системы наставничества как метода адаптации и обучения персонала 23
1.4. Коучинг как современная форма наставничества 32
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ СИСТЕМЫ НАСТАВНИЧЕСТВА КАК МЕТОДА АДАПТАЦИИ И ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА (НА ПРИМЕРЕ ЗАО «Общество») 39
2.1. Общая характеристика ЗАО «Общество» и его системы управления персоналом 39
2.2. Изучение и анализ опыта применения наставничества в системе адаптации и обучения персонала в ЗАО «Общество» 44
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАСТАВНИЧЕСТВА В ПРОЦЕССАХ АДАПТАЦИИ И ОБУЧЕНИЯ В ЗАО «Общество» 48
3.1. Разработка и внедрение программы совершенствования наставничества в ЗАО «Общество» 48
3.2. Разработка и внедрение программы наставничества с учетом специфики деятельности ЗАО «Общество» 52
3.2. Анализ эффективности проведенных нововведений 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84
ПРИЛОЖЕНИЯ 87
Необходимо выяснить, какова на данный момент процедура адаптации и обучения в организации, и какое место в этой системе занимает наставничество.
Процесс адаптации в ЗАО «Общество»
Процесс адаптации в организации разработан довольно условно, и многие составляющие возникли стихийно, в процессе работы с новичками. Специально программа адаптации не разрабатывалась, и нет четкого плана действий нового сотрудника.
Так как в коллективе сложилась дружественная атмосфера, то основным плюсом адаптации новичков является хороший психологический климат, доброжелательное отношение и готовность к поддержке и помощи новым сотрудникам.
Но из-за отсутствия четкого плана действий как для самого только что принятого сотрудника, так и для остальных членов коллектива по отношению к новичку, первые дни работы проходят с очень низкой эффективностью. По этой же причине сотрудник довольно долго вникает в курс дела, свои обязанности, особенности работы конкретно ЗАО «Общество».
Наблюдается некоторая степень текучести кадров. Как показывает статистика, текучесть характерна для новичков проработавших от 1 до 4 месяцев. Если сотрудник преодолел рубеж в 4 месяца работы, тогда в большинстве случаев он остается на продолжительный срок работы.
Такая тенденция тоже говорит о том, что грамотно построенная система адаптации может предотвратить или снизить этот показатель увольнений в первые месяцы работы. Так как у каждого работника своя мотивация к деятельности, то для некоторых отношения внутри трудового коллектива не играют такую существенную роль, как например, реализация себя как специалиста. И не получая должного объема информации в первые дни и месяцы работы, наступает разочарование в деятельности, и психологический фактор не компенсирует неудовлетворенность в своей работе.
Итог изучения процесса адаптации в ЗАО «Общество»: действующая система адаптации не эффективна, и приносит существенные расходы организации, а также утечку специалистов, имеющих высокую квалификацию. Система...
Актуальность выбранной темы дипломной работы связана с тем, что в современной России социально-экономические условия складываются таким образом, что кадровый потенциал страны требует значительного повышения качества, система обучения должна быть модернизирована, улучшена. На сегодняшний день уже никто не будет спорить о том, что главная ценность организации – это ее персонал. И при прочих схожих условиях, именно качество персонала определяет конкурентные качества предприятия.
Также становится понятно, что обучение персонала должно быть непрерывным, так как необходимо постоянно следить за новейшими тенденциями, новыми технологиями, а также постоянное развитие является естественной потребностью каждой личности. Процесс адаптации новых сотрудников тоже необычайно важен, и к сожалению, этому вопросу в современных российских организациях практически не уделяется внимания, хотя именно адаптация во многом решает такие проблемы, как текучесть кадров, быстрое повышение производительности труда новых сотрудников, психологический климат в коллективе и т.д.
Наставничество как метод адаптации и обучения опять становится очень актуальным и быстро приобретает популярность среди современных предпринимателей, так как применение этой системы дает хорошие результаты, отражающиеся на эффективности работы сотрудников, повышающие производительность труда, а соответственно и прибыль предприятия.
Но так как общество не стоит на месте, необходимо понимать, что методы, применяемые тридцать лет назад на сегодня уже устарели, и систему наставничества необходимо модернизировать в соответствии с меняющимися потребностями персонала.
В связи с этим можно заключить, что тема дипломной работы актуальна на данном этапе развития персонала в организациях.
Практическая значимость дипломной работы состоит в том, что в ходе исследования метода наставничества была разработана действующая, эффективная система, которая была внедрена в ЗАО «Общество», проверена в действии. Также был проведен...
Система наставничества является на сегодня актуальной темой, заслуживающей исследований, теоретических разработок и практического применения. Вопрос наставничества сложный, и требует изучения многих смежных областей, таких как адаптация, обучение, мотивация, затрагиваются основы психологии, навыки коммуникации. Данное исследование показывает значимость и необходимость введения системы наставничества в процессы обучения и адаптации персонала.
Дипломная работа отражает цели и задачи, поставленные в начале исследования.
Были изучены теоретические основы процессов адаптации и обучения, и роли наставничества в этих процессах. И адаптация, и обучения являются важнейшими процессами в работе с персоналом организации, и каждый из них имеет свои задачи и функции. Устраиваясь на работу, каждый человек испытывает стресс, и поэтому важно проявить внимание к новичкам именно в первое время на новом рабочем месте. Адаптация призвана для того, чтобы новые сотрудники как можно быстрее вникали в рабочий процесс, быстрее знакомились с нормами и правилами, принятыми в данной организации, осваивались в коллективе. Грамотно организованная система адаптации новичков приводит к снижению текучести кадров, к повышению общей производительности труда, к благоприятному психологическому климату в коллективе. Обучение должно быть непрерывным на протяжении всей трудовой деятельности сотрудника, и его целью является поддержание высокого уровня квалификации персонала, отслеживание новейших тенденций и технологий. Высококвалифицированный персонал является очень сильным конкурентным преимуществом.
Роль наставничества в этих процессах очень важна, так как наставничество по праву считается одним из самых эффективных методов адаптации и обучения персонала. Это связано с тем, что такая форма обучения является неформальной, и предполагает личное общение между наставником и подшефным. К главным преимуществам наставничества можно отнести такие, как: персонифицированность информации, индивидуальный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу