*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Власть и оппозиция в обеществе

рефераты, Философия

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 907

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………. 3
1. Сущность власти как политического института………………… 4
2. Общественное соотношение оппозиции и власти………………. 7
Заключение……………………………………………………………. 12
Список литературы…………………………………………………… 14
Власть – это важнейшее понятие современной политической и философской науки.
Самое простое общепризнанное определение термина «власть» дал Макс Вебер, который видел в этом термине явную возможность одного индивида проводить в конкретных общественных условиях собственную волю вопреки сопротивлениям второго индивида. Говоря другими словами, это возможность субъекта А так воздействовать на объект В, чтобы объект В сделал то действие, которое никогда бы делал по собственной воле.
Развитие научного знания, таким образом, обусловило и формирование представлений о власти, которые учитывали различные стороны данного сложного и многогранного явления. Большую роль для осознания сущности власти и властных отношений играло возникновение и развитие социологического знания.
Политическая власть, иначе говоря, власть государственная имеет возможность концентрировать у себя в руках существенные материальные ресурсы - финансы, землю и подобное. Наличие у обладателя власти таких ресурсов способствует формированию у объекта власти такого мотива, как интерес. Власть, которая базируется на интересе, чаще всего, является максимально стабильной.
К подобным результатам (и даже в большей степени) приводит подчиненность на базе мотива «убеждение», который связан с понятиями менталитета, ценностных ориентаций и установок. Готовность подчиняться политической власти при этом формируется под влиянием высоких идейных стимулов патриотического, религиозного либо нравственного толка.
Неразрывно с понятием политической власти существует понятие оппозиция. Именно рассмотрение взаимоотношений оппозиции и политической власти является целью данной работы.

Как известно, власть и оппозиция являются активными сторонами политического конфликта, каждая из которых претендует на право представлять интересы большинства и отстаивать общее благо за счет использования высокого публичного статуса управляющего.
В субъектном отношении этот конфликт – столкновение элиты и контрэлиты. В качестве его объекта выступают политические цели, ценности, общие правила игры, право формировать политический курс, предлагая общенациональные социальные программы, формулировать повестку дня для политической коммуникации. При этом обе стороны отстаивают свое право говорить от имени всего народа.
На стороне власти козыри легальности (действия по существующим законам) и легитимности (признание народа через получение формального большинства голосовавших на выборах), на стороне оппозиции – «дисперсная», так сказать, легальность , выраженная в политических правах и свободах (свобода слова; право на объединение; право собираться мирно и без оружия, проводить митинги, демонстрации, шествия; право участвовать в управлении делами государства, избирать и быть избранным; право на равный доступ к государственной службе; право на участие в отправлении правосудия; право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, и т.п.) и также легитимность – меньшая, чем у власти, но тоже подтвержденная формальными результатами голосования.
Власть и оппозиция в России, как группы интересов, неоднородны и противоречивы. Во власти сегодня на уровне политической и административной элиты присутствуют группы интересов патриотической (отчасти лоббирующие интересы ВПК, АПК и других отраслей, зависящих от государственных заказов) и космополитической направленности (отчасти лоббирующие интересы крупного и среднего бизнеса).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу