*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования системы государственного регулирования фондового рынка в России

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 7
1.1. Сущность, функции и структура рынка ценных бумаг 7
1.2. Государственное регулирование рынка ценных бумаг
в развитых странах: цели и принципы 18
1.3. Органы контроля и надзора, регулирующие финансовые
рынки в развитых странах 23
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 32
2.1. Российский фондовый рынок: формирование и этапы развития 32
2.2 Характеристика и оценка деятельности государства по регулированию рынка ЦБ 48
ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА РФ 67
3.1 Факторы и тенденции развития фондового рынка в РФ 67
3.2. Перспективы развития фондового рынка в РФ: стратегия
развития финансового рынка до 2020 г. и мирового
финансового центра 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82
ПРИЛОЖЕНИЯ
Одним из важнейших сегментов финансовой системы стран с развитыми рыночными отношениями является фондовый рынок, позволяющий не только аккумулировать и перераспределять инвестиции, но служащий своего рода барометром, отражающим общее состояние экономики, тенденции ее развития.
Существующий в настоящее время в России фондовый рынок является типичным крупным развивающимся рынком. Он характеризуется, с одной стороны, высокими темпами позитивных количественных и качественных изменений, с другой стороны - наличием многочисленных проблем, носящих комплексный характер и препятствующих более эффективному его развитию.
На сегодняшний день на российском фондовом рынке произошел ряд позитивных изменений:
 сложились благоприятные политические условия для развития рынка;
 рынок государственных ценных бумаг позитивно повлиял на формирование инвестиционных портфелей крупных инвестиционных фондов;
 вырос потенциал рынка корпоративных ценных бумаг и увеличилась его капитализация;
 рынок стал более ликвидным и информационно-прозрачным;
 развивалась инфраструктура рынка;
 укрепилась законодательная база рынка.
Важнейшим качественным отличием современного этапа развития фондового рынка является также растущее международное признание российского РЦБ, доступ российских эмитентов различного типа к мировым финансовым рынкам.
Среди наиболее важных событий в этой области следует отметить вступление России в Международную организацию комиссий по ценным бумагам (IOSCO), получение одновременно кредитного рейтинга Мооdy's, Standard&Роог's и IВСА, успешные выпуски еврооблигаций, публикация индекса IFC Global Russia, выпуски ADR/GDR рядом компаний, признание американской SЕС российских банков надежным иностранным депозитарием и др. При этом у российского фондового рынка существует значительный потенциал дальнейшего развития.
Ключевой задачей, которую должен выполнять фондовый рынок в России, является прежде всего обеспечение гибкого...
Сделаем ряд обобщенных выводов по развитию российского фондового рынка. Во-первых, российский фондовый рынок — это рынок развивающийся, ощущающий недостаток капитала. Во-вторых, ассортимент фондовых ценностей незначителен, а фондовый рынок связан с высокими рисками и степенью неопределенности. В-третьих, российские инвесторы готовы вкладывать финансовые средства в фондовые ценности при минимизации рисков и росте доходов. В течение 2009 г. рынок постепенно восстанавливался после глубокого падения и компенсировал большую часть потерь остро-кризисного периода. Тем не менее, по многим основным показателям российский фондовый рынок еще далек от своего докризисного уровня.
На современном этапе развития экономики фондовый рынок выступает в роли универсального механизма перемещения капитала, вложения инвестиций и роста экономики, для нормального функционирования которого необходимо создание государством благоприятной правовой среды.
Международный и российский опыт показывает, что качество регулирования фондового рынка оказывает определяющее влияние на состояние самого рынка и уровень доверия инвесторов к его институтам.
Российская система регулирования фондового рынка создавалась параллельно со становлением самого рынка и во многих аспектах сыграла позитивную роль в его развитии. Эта система в целом учитывает международный опыт регулирования фондовых рынков и отвечает мировым тенденциям развития регулирования в этой сфере, однако она имеет ряд национальных особенностей и недостатков.
Недостатком современного российского законодательства в сфере государственного регулирования фондового рынка является то, что в то время как документы, имеющие силу законов, регулируют узкие области, более комплексные акты являются подзаконными, а также отсутствие систематизированной правовой базы по рынку ценных бумаг. В российском законодательстве в отличие от зарубежных стран, где санкции за нарушения на рынке ценных бумаг содержатся в законах о ценных бумагах, недостаточно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу