*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерное различие качеств лидера

дипломные работы, Разное

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 859

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения лидерских качеств личности
1.1.Основные подходы к пониманию лидерства в трудах отечественных и зарубежных психологов…………………………………………………………..6
1.2.Лидерские качества в системе профессионально важных характеристик специалиста: сущность и виды…………………………………......................15
1.3.Гендерные исследования лидерства………………………………………..24
Глава 2. Экспериментальное исследование гендерных различий лидерских качеств личности (на примере ООО «Арт-Визаж»)
2.1.Организация и методики исследования……………………………………35
2.2.Анализ и интерпретация результатов исследования…………………….43
2.3. Рекомендации по развитию и усилению лидерских качеств у менеджеров компании ООО «Арт-Визаж»…………………………………………………...67
Заключение……………………………………………………………………….81
Список литературы………………………………………………………………85
Приложения……………………………………………………………………...90
Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе выдвигаются принципиально новые требования к работе руководителей, к организации их подготовки, формированию профессионального мастерства в области управления и наличию у них лидерских качеств и изучение гендерных особенностей лидерских качеств. В связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики, связанной с гендерным подходом в различных областях социальной психологии, исследование гендерных особенностей поведения людей в трудовых, профессиональных организациях и в организационной культуре, в частности, становится предметом активного изучения. Существует и ряд проблем, связанных с внедрением гендерного подхода в российское образование, объективных и субъективных препятствий: во-первых, исследования в российской педагогической науке в области гендерной проблематики до сих пор не составляют целостной концепции; во-вторых, неготовность и некомпетентность педагогов ВУЗов и общеобразовательных школ к организации обучения и воспитания в контексте гендерного подхода. Первоначально исследования в области гендерных особенностей личности проводились преимущественно зарубежными учеными (Браун, Мур, Трайн, Уайт, Флеминг, Харвел, Шериф, Эскерсон и др.). В настоящее время развитие данной проблемы отмечено и в отечественной психологии, что подтверждается рядом эмпирических исследований в разных социальных группах (В.В. Абраненкова, Л.В. Бабаева, А.С. Кочарян, И.Л. Логвинов, Е.С. Соколова и др.).
В связи с глобальными изменениями в начале XXI века резко возрос спрос на лидерство как способность личности объединять других людей для достижения поставленных целей. Особенно это касается современного менеджмента или управления организациями. В целом, гендерные проблемы руководства и лидерства, в том числе формирования и развития лидерских качеств личности привлекают внимание многих ученых. Однако вопросы, связанные с гендерными особенностями лидерских качеств менеджеров изучены...
На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования в компании ООО «Арт-Визаж», целесообразно сделать ряд выводов.
Термин «лидерство» в широком смысле включает в себя руководство, а в узком обозначает только процессы неформального межличностного влияния. Лидерство и руководство - два основных процесса, с которыми связано управление организациями. В социальной психологии руководство обычно ассоциируют с фактом наличия формальной властной позиции, не имеющей отношения к личным качествам людей. Под лидерством же понимают процесс неформального влияния и управления, обусловленный соотношением личностных качеств людей.
Лидеерскиее качеества в систеемее профеессионально важных характееристик любого спеециалиста имееют динамичееский характеер, позволяют нее только достичь нового качеествеенного уровня дееятеельности, но и обееспеечить профеессиональноее развитиее самой личности.
Проблема гендерных различий в изучении лидерских качеств традиционно изучалась почти без учета пола, поскольку лидерская роль считалась маскулинной.
Поиск причин гендерной диспропорции лидерства, различий (или доказательств их отсутствия) между лидерами - мужчинами и женщинами - ведется по пяти направлениям.
К первому относятся традиционные теоретические подходы, сложившиеся в психологии: когнитивизм, бихевиоризм, фрейдизм.
Второе направление связано с общими различиями между мужчинами и женщинами.
Третье направление составляют классические лидерские концепции, включившие в свой арсенал фактор пола.
К четвертому направлению можно отнести собственно гендерные теории лидерства.
И, наконец, пятое направление составляют работы, не имеющие четкой теоретической основы и усматривающие причины гендерной диспропорции лидерства в половой дискриминации.
Для исследования гендерных различий лидерских качеств личности в Компании «Арт-Визаж» было проведено исследование на примере сотрудников компании. Выборку исследования составили сотрудники ООО «Арт-Визаж» - 40 человек....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу