*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерные различия в принятии решения.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль гендерных различий в современном обществе 5
1.1. Гендерные различия: значение и сущность 5
1.2. Понимание и гендерные различия 9
1.3. Стили руководства: гендерный аспект 12
2. Исследование гендерных различий в принятии решений 16
2.1. Гендерные различия в принятии решений 16
2.2. Статистический анализ гендерных различий в принятии
решений 19
2.3. Исследование гендерных различий в стилях руководства 27
3. Роль женщин в России 38
Заключение 43
Список литературы 45
Приложение 46
В концепции человеческого развития важное место занимают вопросы равноправия, равного доступа к ресурсам, расширения возможностей людей к принятию решений и участию в процессах, которые непосредственно влияют на их жизнь.
Различия между полами в интеллектуальной, эмоциональной, волевой, когнитивной и многих других сферах человеческой жизни описаны в литературных и художественных произведениях разных эпох и народов; они нашли свое отражение как в фольклоре так и стали темой многих исследований в области лингвистики, антропологии, этологии, социологии и педагогики, в рамках которых ученые пытались объяснить происхождение этих различий, распространенность и способы взаимодействия при них. Но все же большая часть этих исследований бала проведена в области психологии.
Гендерные различия формировались тысячелетиями в ходе эволюции. Обычное их проявление в поведении не является намеренным и осознаваемым. Во многом они утратили возможность проявления своего первоначального предназначения, но продолжают сохраняться в поведении, затрудняя взаимоотношения между людьми. Осознание и понимание гендерных различий позволяет людям стать более адаптивными в жизни и гармоничными в отношениях. Все это и обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование гендерных различий в принятии решения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть значение и сущность гендерных различий;
- изучить понимание и гендерные различия;
- выявить гендерный аспект в стилях руководства;
- исследовать особенности гендерных различий в принятии решений;
- провести статистический анализ гендерных различий в принятии решений;
- сравнить мужской и женский стиль руководства;
- проанализировать роль женщин в России.
Объектом исследования являются гендерные различия.
Предметом исследования являются гендерные различия в принятии решений.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Слово пол и гендер часто используется как взаимозаменяемые. Однако, эти термины имеют различные значения. Пол - биологический детерминант (врожденные, хромосомно определенные характеристики), в то время как гендер несет психологическое и социальное значения (отличия, закладывающие в складываются в процессе онтогенеза, социализации).
2. Формирование и развитие межличностных связей происходит в процессе общения, которое можно определить как форму взаимодействия субъектов и которая изначально мотивирует их стремление выявить психические качества друг друга.
3. Различия между мужчинами и женщинами проявились при описании ими своего стиля руководства и методов влияния на подчиненных. Мужчины-менеджеры представляют стиль, который специалисты по управлению называют «деловым». Это означает, что свою работу они видят как серию сделок с подчиненными — с награждением за оказанные услуги или наказанием за некачественную работу. При этом они чаще пользуются властью, которую дает им занимаемая должность.
4. В работе женщин-менеджеров «вынужденно» проявляются характеристики «мужского» и «женского» принятия решения, которые, на первый взгляд, кажутся противоречащими друг другу. Как абсолютно правильно отмечают российские и западные исследователи, общими методологическим недостатком работ по гендерным различиям является акцентирование внимания на различиях мужчин и женщин и игнорирование сходства между ними.
5. Минимальность биологических различий между людьми противоположного пола сделала актуальным исследование гендерных различий, проявляющихся в совокупности социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. В конфликтной ситуации мужчины и женщины прибегают к различным тактикам, которые приводят к принятию различных решений.
6. Прошло время, когда появление женщины на высоких руководящих постах вызывало недоумение. Однако, как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу