*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема медико-социальных отклонений

курсовые работы, Разное

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы медико-социальных отклонений на примере склонности к суициду 6
1.1Определение понятия «суицид», как медико-социальное отклонение. Научные теории суицида 6
1.2Индивидуально - психологические аспекты суицида 10
Глава 2. Экспериментальное исследование проблемы медико-социальных отклонений на примере склонности к суициду 17
2.1 Определение методов исследования и организация
эксперимента 17
2.2 Проведение эксперимента и анализ полученных результатов 21
Заключение 30
Список литературы 33
Актуальность исследования. Задумываясь о своем месте в этом мире и о своей сущности, о смысле жизни, человека мучают мысли о смерти. Понимая свое бессилие и беспомощность перед смертью, люди для утешения выдумали такие противоположные понятия, как «загробная жизнь», «потусторонний мир», «рай», «ад», «бессмертие» и др. Человек боится смерти, но у него имеется внутренняя склонность к самоуничтожению и уничтожению других.
Частота суицидальных действий среди молодежи, в течение последних двух десятилетий удвоилась. У 30% лиц в возрасте 14 – 24 лет бывают суицидальные мысли, 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные действия. Из общего количества суицидов 90% - совершается людьми с психотическими состояниями и лишь 10% - без психотических расстройств. Некоторые специалисты пишут о том, что в 10% суицидальное поведение имеет цель покончить собой, и в 90% суицидальное поведение подростка – это привлечение к себе внимания.
Восстание личности против социума отражается в разных формах поведения: отчуждение, деструктивное поведение против социальных преград, самоубийство и др. Суицид, по своей сущности, является такой формой поведения, которая направлена не только против самого суицидента, но и против его окружающих. Даже капризный ребенок, сталкиваясь с запретами своих родителей, сам того не сознавая, желает им смерти, или, покончив с собой, хочет отомстить или наказать их.
Люди, склонные к совершению суицида имеют индивидуально – психологические особенности. В нашем исследовании мы постараемся рассмотреть проблему суицида именно с индивидуально – психологической позиции изучения аспектов суицида.
Объект исследования: суицид как медико-социальное отклонение и психологическая проблема.
Предмет исследования: проблема медико-социальных отклонений на примере склонности к суициду.
Целью исследования является теоретическое и экспериментальное исследование проблемы медико-социальных отклонений на примере склонности к суициду.
В исследовании были поставлены...

По данным государственной статистики количество детей и подростков, покончивших с собой, составляет 12,7% от общего числа умерших от неестественных причин. За последние пять лет самоубийством покончили жизнь 14157 несовершеннолетних. За каждым таким случаем стоит личная трагедия, катастрофа, безысходность, когда страх перед жизнью побеждает страх смерти. Анализ материалов уголовных дел и проверок обстоятельств причин самоубийств несовершеннолетних, проведенный Генеральной Прокуратурой России, показывает, что 62% всех самоубийств несовершеннолетних связано семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, бестактным поведением отдельных педагогов, конфликтами с учителями, одноклассниками, друзьями, черствостью и безразличием окружающих.
Оптимизировав опыт психологов, педагогов, философов и других исследователей, занимавшихся рассмотрением феномена суицида в целом, отношения людей к смерти и восприятия образа смерти, мы смогли определить теоретические аспекты рассматриваемого вопроса. Мы отметили, что самоубийство (суицид) – акт поведения человека, совершенный в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием психического заболевания, либо осознанный акт самоустранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при которых собственная жизнь как ценность теряет смысл.
В ходе исследования мы смогли изучить особенности определения феномена смерти в научных исследованиях; выявить отношение людей к смерти и особенностей восприятия образа смерти; провести эмпирическое исследование восприятия образа смерти обычного человека и человека-«спасателя» (с нашем случае – медицинские работники отряда МЧС).
В результате, мы доказали, что существуют различия в восприятии образа смерти у обычных людей и людей, часто сталкивающихся в силу профессии со смертью и страданиями: у простых людей, не являющиеся по определению «спасателями», уровень восприятия смерти порой неадекватен, выявляется страх смерти и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу