*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема медико -социальных отклонений

курсовые работы, Разное

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы проблемы медико-социальных отклонений на примере больных алкоголизмом 6
1.1Определение понятия «алкоголизм» как медико-социальной
проблемы 6
1.2Классификация, стадии и проявления алкоголизма как медико-социальной проблемы в пожилом возрасте 12
Глава 2. Экспериментальное исследование проблемы медико-социальных отклонений на примере больных алкоголизмом 20
2.1Определение методов исследования и организация эксперимента 20
2.2Проведение констатирующего исследования и анализ полученных результатов 21
2.3 Направления медико-социальной работы по лечению
алкоголизма 29
Заключение 39
Список литературы 41
Приложение 43
Актуальность. Алкоголизм в России является большой проблемой. Это касается всех сторон нашей жизни: социальной, психологической, биологической. По сути, речь идет о выживании нации.
Известно, что испокон веков Россия считалась пьющей страной. Однако винить наших предков, якобы, навязавших нам алкогольный стиль жизни просто некорректно. В этом виноваты мы сами. Немалую лепту внесли и различного рода пертурбации в нашей жизни – революции, войны, перестройка, распад СССР. Теперь со всеми этими последствиями приходится бороться. Однако борьба эта должна ложиться не только на медиков, ведь медицина имеет дело только с социальными издержками, тогда как корни ее находятся во всей нашей жизни.
Проблема алкоголизма актуальна не только для лиц молодого и среднего возраста, но и для пожилых людей. По данным официальной медицинской статистики, на территории Новосибирской области больные алкоголизмом старше 60 лет составляют 5,2% от общего числа больных, зарегистрированных медицинскими учреждениями с диагнозом алкоголизм. Женщины составляют пятую часть от этого числа.
К психологическим последствиям относится негативный микроклимат в семьях пьющих и, как следствие, частые разводы и безотцовщина. При этом предоставленные сами себе дети, если матери весь день на работе, также чаще склоняются к различного рода асоциальным действиях: криминалу, пьянству, употреблению наркотиков. Низкий культурный уровень злоупотребляющих также не требует комментариев. Проблема алкоголизма – пример родителей неблагоприятно действует на подрастающее поколение. Причиной этому является неблагоприятная психологическая обстановке в семье, бескультурье с отсутствием взаимного уважения. Дети в таких семьях зачатую воспринимают пьянство родителей как своеобразную норму, рано сами приобщаются к спиртному и впоследствии становятся алкоголиками [10].
Подводя итоги проведенному исследованию, можно отметить, насколько велика социальная значимость и актуальность рассмотрения проблемы алкоголизма как медико-социального отклонения. В ходе теоретического исследования было отмечено, что алкоголизм в широком социальном смысле, как «неумеренное потребление спиртных напитков, оказывающее вредное влияние на здоровье, быт, труд и благосостояние общества», и в узкомедицинском смысле, как «заболевание, наступающее в результате частого неумеренного потребления спиртных напитков и болезненного пристрастия к ним». В понятие «алкоголизм» вкладывается не только медико-биологическое, но и социальное содержание.
Существуют различные классификации злоупотребления алкоголем (пьянства и алкоголизма), разработанные с учетом клинических, психологических, юридических и других критериев. Наиболее простой и доступной из них является классификация бытового пьянства, основанная на характере употребления (частота и количество) алкоголя и наличия клинических признаков алкоголизма. Другой доступной классификацией [Лисицын Ю. П., Сточик А. М., 1989] является систематика, основанная на таких критериях, как поведение в состоянии опьянения, частота, количество потребляемого алкоголя, повод к выпивке, наличие клинических признаков (абстинентный синдром, физическая и психическая зависимость).
Алкоголизм у пожилых людей имеет ряд отличительных черт в связи с тем, что к этому возрасту, как правило, накапливаются соматические заболевания, имеются возрастные особенности психики, различные сосудистые изменения. Из сопутствующих алкоголизму соматических заболеваний выделяются поражения сердечно-сосудистой системы, печени, эндокринные нарушения.
Форма течения заболевания более тяжелая: характерно запойное пьянство, причем в ряде случаев, несмотря на наличие соматических заболеваний, сохраняется высокая толерантность к алкоголю и употребляются большие дозы спиртных налитков и суррогатов алкоголя. В большинстве же случаев толерантность к алкоголю...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу