*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительные исследования психологических особенностей дошкольников, воспитывающихся в детском доме и семье.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 7
1.1 Социальные и психологические проблемы социального сиротства 7
1.2Специфика развития психологических особенностей дошкольников, воспитывающихся в детском доме 18
1.3Характеристика психологических особенностей дошкольников, воспитывающихся в семье 23
Выводы по главе 1 37
Глава 2. Эмпирическое исследование психического развития дошкольников, воспитывающихся в детском доме 39
2.1 Определение методов исследования и организация эксперимента 39
2.2 Проведение исследования и интерпретация полученных
результатов 46
2.3Сравнительный анализ психологических особенностей дошкольников, воспитывающихся в детском доме и семье 56
2.4Рекомендации по психическому развитию дошкольников, воспитывающихся в детском доме 60
Выводы по главе 2 70
Заключение 72
Список литературы 75
Приложения 80
Актуальность исследования. В Российской Федерации насчитывается около 700000 детей, оставшихся без родительского попечения, и ряды их ежегодно пополняются. Свыше 40% из числа выявленных за год – это дети, чьи родители лишены родительских прав. В течение последнего десятилетия государство пытается справиться с все нарастающей волной сиротства, в основном развивая три модели опеки и попечительства: опекунство, усыновление и сиротские учреждения, причем последняя модель является доминирующей. В настоящее время каждый десятый ребенок, оставшийся без родительской опеки, воспитывается в детских домах.
Формирование личности детей-сирот происходит в состоянии депривации, представляющей собой потерю одного из, безусловно, желаемых условий формирования личности – семьи. В этом случае депривационное негативное воздействие на личность ребенка представляет собой комплекс факторов биологической и социальной природы, обуславливающих, в конечном итоге, социальную и психическую деятельность человека. Спектр обнаруживаемых социальных, психологических, физиологических, педагогических проблем адаптации детей-сирот чрезвычайно велик. Во всех этих позициях ребенок, его возрастное психическое, личностное развитие всегда рассматривается через призму его социальной ситуации развития, его индивидуальных особенностей социализации и взаимоотношений с той социальной средой, в которой реализуется и осуществляется его жизнедеятельность.
Многие авторы обращают внимание на крайне неудовлетворительное состояние здоровья воспитанников детских домов (В.В. Сафронов, 1993; И.В. Березовский, 1995; Н.В. Сулимова 1999 и др.). Ученые отмечают, что условия в детских учреждениях подчас не обеспечивают успешной адаптации детей и подростков (В. Е. Каган, 1984; Е. С. Меньшикова, 1993; И. Б. Назарова, 2000). У воспитанников интернатных учреждений отсутствуют значительные возрастные изменения адекватности самооценок, что нарушает их социальную адаптацию при вступлении в самостоятельную жизнь (Ю. М. Шикин,...
Подводя итоги проведенному исследованию, стоит отметить, что проблемы детей-сирот стояли перед обществом всегда и, скорее всего, будут стоять в ближайшем будущем. Но в последнее время все чаще обращаются к детям-сиротам социальным или как иногда их называют в литературе «брошенные дети». Это дети, чьи родители отказались от их воспитания, забыли про них или не выполняют свою воспитательную функцию в правильном русле. Такие дети составляют основной контингент детских домов. Эти дети воспитываются в детском доме, воспитатели заменяют им и пап, и мам, в них проходит их начальный период жизни. Условия жизни в детском доме ограничивают установление коммуникативных связей с внешним миром. Ребенок-сирота, ограниченный в связях с внешним миром, испытывает трудности при выборе профессии. Отставание в физическом и интеллектуальном развитии, слабое здоровье становятся дополнительными, но весьма существенными факторами, осложняющими подготовку воспитанников к самостоятельной жизни.
В нашем исследовании, мы смогли провести теоретический анализ исследований психологических особенностей детей. воспитывающихся в условиях детского дома и в семье, рассмотрели сущность проблемы социального сиротства, выявили специфику развития детей в семье и в условиях детского дома.
По итогам проведенного теоретического анализа научной литературы, нами было организовано и проведено эмпирическое исследование психического развития дошкольников, воспитывающихся в детском доме и представлен сравнительный анализ психологических особенностей дошкольников, воспитывающихся в детском доме и семье.
По итогам проведенного экспериментального исследования, мы смогли отметить, что в группе детей - сирот старшего дошкольного возраста уровень агрессивности, тревожности значительно выше, чем у детей из семей, в то время, как умение распознавать эмоциональные выражения и мимику людей, изображенных на картинках значительно ниже в группе детей-сирот.
При помощи математической обработки результатов исследования,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу