*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опыт организационно админ. работы в системе соц. служб учреждений и организаций.

рефераты, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1173

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение…………………………………………………………………....…3
1.Опыт организационно административной работы соц. служб как важное звено в системе социального управления государства..................................4
2.Теоретические аспекты организационно-административной работы
(на примере службы социальной защиты населения)................................9
3. Социальные инновации как один из методов совершенствования ОАР социальных учреждений.................................................................................16
Заключение.......................................................................................................19
Список используемой литературы …............................................................22
Изменения российского общества в последние десятилетия ХХ в. имели следующие последствия: появление новой, весьма противоречивой структуры общества, где одни непомерно вознесены, а другие находятся в самом низу социальной лестницы. Речь идет прежде всего о появлении таких уязвимых в социальном плане категориях населения как безработные, беженцы, вынужденные переселенцы, а также о тех категориях граждан, которые на современном этапе не находят надлежащей поддержки со стороны государства и общества, а это инвалиды, пенсионеры, дети, подростки.
В свою очередь обострились проблемы социальной помощи, так как с началом экономических преобразований человек со своими проблемами был оставлен на произвол рыночной стихии. Этот процесс совпал с профессионализацией в целом социальной работы в России, а также организационно административной работы (ОАР) в системе социальных служб.
Все эти обстоятельства обусловили тот факт, что изучение формирования и функционирования системы социальной защиты населения в Российской Федерации, пока не имеющей ясной, эффективно действующей модели, становится с каждым годом все более и более актуальным.
Сегодня ОАР органов социальных служб должна выполнять не только социальную функцию, но и служить определенным противовесом быстро растущему имущественному неравенству. В сложившихся экономических и социально-политических условиях роль, значение эффективной деятельности ОАР существенно возросло. Нередко органы и учреждения социального обслуживания оказываются единственными структурами, обращение к которым оставляет человеку надежду на получение поддержки и помощи в разрешении его жизненных проблем. Поэтому становится немаловажным, чтобы эта поддержка была значимой.


Таким образом, если рассматривать ОАР как систему деятельности, необходимо иметь в виду, что она состоит из субъекта, содержания, средств, управления, объекта, объединяемых в целостную систему с помощью целей и функций.
Это общее представление о системе ОАР органов социальных учреждений имеет большое практическое значение. Какой бы вид социальной работы не пришлось рассматривать (помощь больному, социальную защиту работающих или безработных, патронаж многодетной семьи и т.п.), всякий раз необходимо определить особенности объекта, подобрать особый субъект, выбрать соответствующие средства, адекватное управление, формулировать особенные цели, отдавать предпочтение конкретным функциям. Одним словом, обозначенный набор компонентов системы работы является необходимым. Исключение одного из них ведёт к нарушению, ослаблению, а то и к разрушению системы.
Многие трудности, ошибки в современной ОАР социальных служб России вызваны именно тем, что старая, далеко не совершенная система работы была в значительной мере разрушена, а новая в её полном объёме не создана. В её объекте возникла такая новая категория людей, как безработные. Но не оказалось ни работников, способных быстро и эффективно помогать безработным в поисках работы, ни организационной структуры, которая учитывала бы и предлагала достаточный выбор профессий, ни системы переподготовки и переквалификации работников, ни финансовых, материальных средств, ни управления процессом регулирования безработицы. На сегодняшний день, по моему мнению, новой системы ОАР, которая удовлетворяла бы острые и неотложные потребности большого количества людей, до сих пор не создано.
Самое главное, чего не хватает в складывающейся системе, - это подготовленных кадров социальных работников, а также новых методов и идей, которые нашли бы свое применение не только в теории ,но и на практике.
Создание современного механизма ОАР социальных служб невозможно без серьезной информационной поддерж¬ки....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу