*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизм финансирования здравоохранения и пути его совершенствования в РФ.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 983

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Механизм финансирования системы здравоохранения: теоретический аспект 7
1.1 Теоретические аспекты механизма финансирования здравоохранения 7
1.2 Зарубежный опыт финансирования здравоохранения 21
Глава 2. Особенности механизма финансирования здравоохранения в РФ 33
2.1 Анализ бюджетного финансирования здравоохранения 33
2.2 Финансирование здравоохранения России в рамках обязательного медицинского страхования 40
2.3 Финансирование здравоохранения России в рамках добровольного медицинского страхования 50
Глава 3. Пути совершенствования механизма финансирования здравоохранения в РФ 59
3.1 Основные проблемы финансирования здравоохранения в РФ 59
3.2 Направления решения выявленных проблем 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации признается основополагающая роль здравоохранения как неотъемлемого и базового положения условий жизни общества. Государство подтверждает свою ответственность за сохранение и укрепление здоровья граждан. Закрепление приоритетности здравоохранения порождает постоянное стремление государства к совершенствованию организационно-экономических, правовых и финансовых основ функционирования сферы охраны здоровья.
Главной целью общества становится повышение уровня жизни российских граждан с обеспечением доступности и возможности получения качественной медицинской помощи. Развитие здравоохранения должно строиться на реализации прав и потребностей человека в охране здоровья, ориентироваться на формирование и функционирование адекватного финансово-страхового механизма.
Программными государственными гарантиями оказания бесплатной медицинской помощи обеспечивается доступность и качество медицинских услуг при стремлении эффективного использования финансовых ресурсов. При конкретизации государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи предусматривается переход на одноканальное финансирование медицинской помощи через систему обязательного медицинского страхования. Активизируется внедрение преимущественно страховых принципов формирования финансовых ресурсов здравоохранения. Вполне реально применение механизма, обеспечивающего солидарный подход в медицинском страховании.
Замедление темпов роста мировой экономики и кризисная ситуация влияют на определение целей и задач финансовой и бюджетной политики России на современном этапе. Антикризисная политика предусматривает как макроэкономическое обновление и структурное преобразование экономики, так и интенсивное наращивание потенциала человеческого капитала с повышением уровня социальной защищенности. Сформировавшиеся требования по сохранению устойчивости российской экономики должны содержать и направления модернизации системы охраны...
Финансирование здравоохранения становится все более важной проблемой для людей и правительств во всех частях мира. Во многих странах неимущие люди лишены доступа к медико-санитарным услугам из-за финансовых барьеров, а расходы на получение помощи приводят к возникновению серьезных финансовых проблем у пациентов и их семей. В некоторых странах сущетсвуют попытки изменить способы оплаты услуг работников здравоохранения, улучшая таким образом стимулы для повышения эффективности и качества. Во всех странах, богатых и бедных, спрос людей на медико-санитарные услуги превышает имеющиеся финансовые возможности на оказание таких услуг, но наиболее остро эта проблема стоит в странах с низким уровнем дохода.
Системы финансирования здравоохранения играют три важные взаимосвязанные роли: мобилизуют финансовые средства для здравоохранения; объединяют их для распределения финансовых рисков, связанных с оплатой услуг; и используют имеющиеся финансовые средства на приобретение и предоставление требуемых медико-санитарных услуг.
Для принятия решений в области политики необходимы фактические данные о преимуществах и недостатках различных финансовых стратегий и институциональных механизмов, а также своевременные данные, позволяющие контролировать и модифицировать свои финансовые системы. При модификации финансовых систем многие страны стремятся также получить техническую и политическую поддержку ВОЗ.
Проблемы, накопившееся в здравоохранении России, вызывают серьезную обеспокоенность в обществе, практически сформировался консенсус по поводу того, что в этой области необходимы существенные перемены. Об этом свидетельствуют как объективные, так и субъективные показатели, характеризующие такие параметры системы здравоохранения России, как - состояние здоровья населения; - состояние собственно системы здравоохранения; - оценка населением состояния своего здоровья и его отношение к системе здравоохранения вообще и реформам в частности.
Здравоохранение и экономика тесно переплетаются:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу