*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизм финансирования здравоохранения и пути его совершенствования в РФ.

отчеты по практике, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Характеристика МУ Городская поликлиника №23 ДЗ г.Москвы 5
2. Анализ технико-экономических показателей деятельности 10
3. Анализ финансирования поликлиники 15
3. Основные проблемы деятельности поликлиники 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
Здравоохранение является сферой деятельности государства по обеспечению прав граждан на жизнь и здоровье, которая рассматривается как одна из приоритетных в политической, экономической и социальной жизни государства и общества. Система здравоохранения города Москвы, как составная часть системы здравоохранения Российской Федерации, предназначена для оптимального удовлетворения потребностей населения в профилактической, лечебно-диагностической, медико-социальной и лекарственной помощи.
Уровень государственного и муниципального финансирования здравоохранения остается недостаточным. Одновременно имеют место объективные факторы, обуславливающие увеличение расходов на здравоохранение (рост цен на медикаменты, медицинскую технику, коммунальные услуги); имеется тенденция роста расходов вследствие развития и внедрения в практику дорогостоящих медицинских технологий, применяемых при современных схемах лечения заболеваний. Кроме того, возросли требования населения к условиям, качеству и номенклатуре предоставляемой медицинской и лекарственной помощи.
Проблема недостаточности ресурсов для здравоохранения усугубляется дезинтеграцией основных источников финансирования (бюджеты всех уровней и страховые платежи работодателей на обязательное медицинское страхование), децентрализацией бюджетов.
В сложившихся условиях экономический анализ деятельности медицинского учреждения как никогда важен для принятия управленческих решений. Ввиду этого исследование вопросов финансирования учреждений здравоохранения особенно актуально в настоящее время.
Ввиду обозначенной актуальности в качестве объекта исследования при прохождении преддипломной практики была выбрана Городская поликлиника №23.
Предметом исследования стала финансово-хозяйственная деятельность поликлиники.
Целью исследования является проведение экономического анализа деятельности поликлиники, оценка результатов ее работы и анализ системы финансирования.


На основании проведенного анализа были выявлены существенные проблемы в финансировании учреждений здравоохранения. Система финансирования здравоохранения должна обеспечить использование ресурсов в качестве экономического инструмента повышения эффективности и качества медицинской помощи. В этих целях необходимо:
1) обеспечить сбалансированность объемов медицинской помощи путем:
- увеличения объемов финансирования здравоохранения из средств областного и местных бюджетов, постепенного приведения в соответствие с федеральными рекомендациями платежей на обязательное медицинское страхование неработающего населения;
- оптимизации объемов бесплатной медицинской помощи, предусмотренных медико-экономическими стандартами.
2) разработать и внедрить современные методы планирования финансовых ресурсов и оплаты медицинской помощи с учетом показателей качества лечебно-профилактической деятельности;
3) продолжить целевое финансирование приоритетных направлений деятельности, определяемых ежегодно на основе программно-целевого метода планирования.
4) обеспечить выполнение мероприятий по эффективному и рациональному использованию средств бюджетов и обязательного медицинского страхования:
- реализация конкурсной системы закупки лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники;
- обеспечение строгого учета товарно-материальных ценностей и контроля их сохранности в медицинских учреждениях;
- соблюдение штатной и финансово-хозяйственной дисциплины;
5) повысить эффективность работы медицинского персонала путем разработки и использования методов оплаты труда за конечные результаты;
6) обеспечить развитие страхового принципа охраны здоровья населения, усиление государственного регулирования платной медицинской помощи, оказываемой в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.





После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу