*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рецензия статьи по социологии

рецензии, Социология

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 4197

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Рецензия на статью по социологии

ЕЛЮТИНА М.Э. Пожилые люди и старые вещи в повседневной жизни. Журнал «Социологические исследования».- №7. 2009г. – с.101-109

Номинация "Новые идеи в специальных социологических дисциплинах"
Данная статья посвящена анализу особенностей отношения пожилых людей к вещам со стажем. Опираясь на эвристический потенциал "объект-центричный" подход Б. Латура, выделяется и анализируется механизм защиты вещами в повседневной практике пожилых людей. Автор приходит к выводу о том, что знание возрастной специфики организации повседневного опыта, в данном случае, отношения к окружающим вещам, может способствовать конструктивному разрешению внутрисемейных конфликтов.
Автор отмечает, что в последнее время появилось немало работ, посвященных исследованию различных аспектов жизнедеятельности пожилых людей (Т. Козлова, Г. Парахонская, З. Саралиева, Т. Смирнова, А. Смолькин, Т. Темаев). Однако социогеронто-логическая проблематика остается на периферии научного поиска, а в повседневной жизни укореняется "зона согласия" по поводу игнорирования потребностей и ожиданий пожилых людей; их приносят в жертву "более насущным и важным" проблемам. Акцентирование внимания на социогеронтологической проблематике важно в связи с тем, что онтологическое давление "старости" в индивидуальной истории человека нарастает и требует своего осмысления в меняющихся контекстах социума. В современном мире старость не может восприниматься как необратимое вытеснение человека на периферию социальной жизни и постепенный выход из употребления. Напротив, можно констатировать усиление ее значимости и с точки зрения социальных функций, и в плане пребывания в пространстве предельных смыслов. Вместе с тем идеи о самодостаточности старости циркулируют в основном в академических кругах, практически не интегрируясь в общественное сознание.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу