*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы организации физического воспитания в дошкольном учреждении

рефераты, Физкультура

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1254

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Физическое воспитание в дошкольном учреждении 5
2.Система работы по физическому воспитанию в дошкольном учреждении 10
2.1Условия и направления организации физического воспитания в дошкольном учреждении 10
2.2 Общая характеристика форм организации физического воспитания в дошкольном учреждении 11
2.3Физминутка как форма организации физического воспитания в дошкольном учреждении 16
2.4Физкультурные занятия как форма организации физического воспитания в дошкольном учреждении 18
2.5Физкультурный досуг, физкультурные праздники и Дни Здоровья как форма организации физического воспитания в ДОУ 19
2.6Закаливание и дыхательная гимнастика как форма организации физического воспитания в дошкольном учреждении 22
Заключение. 24
Список литературы 26
Современные ученые считают, что молодому человеку, живущему в условиях мегаполиса, не хватает не только чистого воздуха и общения с природой, но и движения. Дефицит движения могут покрыть только занятия физической культурой и спортом, а в условиях школы – уроки физической культуры.
Физическая культура выступает как интегральное качество личности, как условие и предпосылка эффективной учебно-профессиональной деятельности, как обобщенный показатель профессиональной культуры будущего специалиста и как цель саморазвития и самосовершенствования.
В гармоничном развитии детей дошкольного возраста особое место занимает физическое воспитание. Его главная задача - обеспечить всестороннюю физическую подготовленность, помочь приобрести запас прочных умений и двигательных навыков, необходимых человеку на протяжении всей жизни.
Цель физического воспитания в ДОУ – овладение дошкольниками основами личной физической культуры, под которой понимается органическое единство знаний, потребностей и мотивов, оптимальный уровень здоровья, физического развития, двигательных способностей.
Проблема дошкольного физического воспитания всегда привлекала и привлекает к себе самое пристальное внимание специалистов разного профиля. Повсеместно отмечается низкая двигательная активность (ДА) современных дошкольников. При этом в качестве причин называют: большие умственные и психологические нагрузки уже с дошкольного возраста, сложные социально-экономические условия в стране, не позволяющие многим семьям в полной мере удовлетворять потребности своих детей, ухудшение экологической обстановки в мире, что влечет за собой разнообразные заболевания, изменение интересов детей, их повсеместную переориентацию на компьютерные игры и т.п..
За последнее десятилетие у нас в стране было разработано большое количество программ по дошкольному физическому воспитанию, которые предлагают самые разнообразные варианты увеличения ДА детей, улучшения состояния их здоровья, обучения основам разных видов спорта и...

Подводя итоги проведенному исследованию, было выявлено, что в жизни детей двигательная деятельность является фактором активной биологической стимуляции совершенствования механизмов адаптации гармоничного физического развития и состояния здоровья. Растущий организм испытывает потребность в движениях. Удовлетворение этой потребности является важнейшим условием его жизнедеятельности.
Физическая культура (в широком смысле слова) - часть общей культуры общества. Она отражает способы физкультурной деятельности, результаты, условия, необходимые для культивирования, направленные на освоение, развитие и управление физическими и психическими способностями человека, укрепление его здоровья, повышение работоспособности и является одним из рациональных и действенных средств формирования здоровья и здорового образа жизни является физическая культура.
Повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения важнейшая задача современного общества. Ее сущность сводится к трём основным моментам: регулярное упражнение различных мышц, определённая нагрузка, оказывающая тренирующее воздействие на системы обеспечения движения: дыхательную, сердечно-сосудистую; на обмен веществ и энергии и регулярное выполнение определённого количества разнообразных упражнений с целью выработки стремления и способности выполнять их правильно в заранее намеченном объёме, что формирует волю, способность к самоконтролю, привычку и потребность к занятиям.
Целью физического воспитания в ДОУ является содействие всестороннему и гармоничному развитию личности. Это понятие включает в себя крепкое здоровье, соответствующий уровень развития двигательных способностей и физического развития, необходимые знания и навыки в области физической культуры, мотивы и умения осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.
Задачами физического воспитания детей являются:
- укрепление здоровья, улучшение осанки, содействие гармоничному физическому развитию, выработка устойчивости к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу