*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование музыки или средств музыкального образования в коррекционной работе у детей с нарушением слуха (или зрения)

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические аспекты использования музыки в коррекционной работе у детей с нарушением слуха………………………… 5
1.1. Медико-социальная характеристика детей с нарушением слуха 5
1.2. Воспитательное и развивающее значение музыки в жизни детей 8
Глава 2. Анализ влияния музыки на развитие детей с нарушением слуха
……………………………………………………………………………. 11
2.1. Восприятие музыкальных произведений детьми………………… 11
2.2. Специфика восприятия музыки детьми с нарушением слуха…… 18
2.3. Музыкальные занятия со слабослышащими детьми…………….. 20
Библиографический список…………………………………………….. 25
Музыкальное развитие ребёнка оказывает ничем не заменимое воздействие на обогащение духовного мира. Это процесс становления и развития музыкальных способностей на основе природных задатков, формирования основ музыкальной культуры, творческой активности от простейших форм к более сложным. Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребёнок становится чутким к красоте в искусстве и жизни.
В последние годы, к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушение слуха. Нарушение слуха преодолевается как педагогическими методами, включающими специальное обучение и коррекционно-воспитательные мероприятия, так и медицинскими средствами воздействия. Подразумевается не только медикаментозное лечение, что в некоторых случаях тоже может быть необходимо, но и некоторые нетрадиционные виды терапии, например, с помощью музыки и движения.
Именно музыка, музыкальное воспитание может оказать большую помощь в коррекционной работе. Под влиянием музыки, музыкальных упражнений и игр при условии использования правильно подобранных приемов положительно развиваются психические процессы и свойства личности.
Теоретическая интерпретация опыта заключается в усовершенствовании и удачном сочетании и эффективном использовании методов и приёмов на музыкальных занятиях в работе с детьми с нарушением слуха. В процессе познания непременными компонентами являются мышление и практика. В связи с этим в коррекционном обучении и воспитании на занятиях используются наглядные, словесные и практические методы.
Музыкальное развитие ребёнка должно осуществляться естественно и непринужденно. Помочь детям почувствовать красоту и силу воздействия музыки – задача сложная. Но ещё сложнее осуществлять музыкальное обучение с детьми, имеющими нарушения слуха, принимая во внимание характерные особенности детей, учитывая стоящие коррекционные задачи. Этим и определяется актуальность и значимость данной...
1. Алексеевских Д. Психология детей с нарушением слуха. – М., 2008.
2. Богдан Н.Н., Могильная М.М. Специальная психология. Учебное пособие / Под общ. ред. Н.Н. Богдан. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2003.
3. Борякова Н.Ю. Педагогические системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии. - М.:АСТ; Астрель, 2008.
4. Варенова Т. В. Теория и практика коррекционной педагогики Т. В. Варенова. - Минск: Асар, 2003.
5. Выходцева Н.П. Система работы музыкального руководителя детского сада по развитию вокально-хоровых навыков детей старшего дошкольного возраста. – Новосибирск, 2000.
6. Значение музыки для формирования ребенка в возрасте от 2-х до 5-ти лет // http://www.minibanda.ru/a/6234/znachenie-muzyki-dlya-formirovaniya-rebenka-v-vozraste-ot-2x-do/
7. Интегрированное обучение детей с нарушением слуха. Методические рекомендации. - СПб.: Детство-Пресс, 2001.
8. Кардаш Я.А. Педагогическое взаимодействие коррекционного учреждения и семьи в реабилитации детей с нарушением слуха : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03. - Екатеринбург, 2005.
9. Колечкина Т.В. Музыкально–танцевальные занятия как процесс развития детей с нарушением слуха // http://festival.1september.ru/articles/549846/
10. Левченко И.Ю. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании. – М., 2001.
11. Мастюкова Е.М. Специальная педагогика. Подготовка к обучению детей с особыми проблемами в развитии. Ранний и дошкольный возраст. / Под ред. А.Г. Московкиной. - М.: Классикс Стиль, 2003.
12. Медведева Е.А. Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии и коррекционная ритмика. – М, 2002.
13. Музыкальное воспитание детей дошкольного возраста // http://psyhological.ucoz.ua/publ/58-1-0-267
14. Новикова О.О., Шматко Н.Д. Речевая ритмика для малышей. Занятия с глухими и слабослышащими детьми 2-3 лет. - М.: Советский спорт, 2003.
15. Особый ребенок. Исследования и опыт помощи. Выпуск 4. Музыка и танцы в коррекции нарушений развития у детей. – М.: Центр лечебной педагогики, 2001.
16....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу