*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировой рынок нефти

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Мировое производство нефти в 2008-2009 гг. 5
1.1 Обеспеченность стран мира доказанными запасами нефти 5
1.2 Динамика добычи и потребления нефти в основных странах мира 11
Глава 2.Характеристика международной торговли нефтью 19
2.1 Масштабы и динамика международной торговли в 2000-2009гг 19
2.2 Роль ОПЕК на мировом рынке 24
2.3 Место и роль стран СНГ в международной торговле нефтью 31
Заключение 41
Список литературы 43
Список литературы 43
Приложения 45
Энергетика представляет собой крупнейшую отрасль мирового хозяйства. Главным коммерческим энергоресурсом является нефть, которая в настоящее время обеспечивает около 40% совокупных мировых потребностей в первичной энергии. Основные регионы потребления нефти (за исключением США и бывшего СССР) не совпадают с основными регионами ее добычи, что обуславливает необходимость транспортировки нефти на большие расстояния.
В условиях нарастающей глобализации нефтяная промышленность во многом приобрела всемирный характер. Выгоды и преимущества, которые извлекаются из коммерческих операций с нефтью, настолько значительны, а сама нефть является настолько важным топливным и химическим сырьем для промышленно развитых стран, что вся история развития нефтяной промышленности была, есть и, очевидно, еще продолжительное время будет тесно связанной с мировой политикой, в которой интересы нефтяных компаний являются объектом активной поддержки и экспансии ведущих мировых держав.
Актуальность темы исследования заключается в том, что нефтяная промышленность в последние десятилетия стала важнейшим фактором развития мировой экономики и международных отношений. Ситуация на мировом рынке нефти меняется быстро, а международные проблемы, порождаемые борьбой самых различных сил за обладание этим уникальным стратегическим товаром, постоянно вызывают широкий резонанс во всем мире. Проведение анализа мирового рынка нефти имеет
важнейшее значение для понимания характера и направления мирового развития, как в целом, так и для отдельно взятых стран.
Между в XXI веке обострилась проблема перспектив развития и локализации нефтедобычи, учитывая наблюдаемую стагнацию разведки новых ресурсов нефти, и стоимость, которая стала объектом серьезных дискуссий и противоречий.
Предметом исследования настоящей работы является состояние и особенности как мирового рынка нефти.
Целью исследования является анализ специфики современного мирового рынка нефти в условиях глобализационных процессов в мировом...
Нефть была, есть и в обозримом будущем останется основным источником первичной энергии, потребление которой неуклонно расширяется в связи с дальнейшим развитием мировой экономики. Одновременно растет использование нефти и нефтепродуктов в качестве сырья для химической промышленности, что, как известно, экономически более оправданно и эффективно по сравнению с прямым энергетическим использованием углеводородов.
Производство нефти - ценного невозобновляемого ресурса оказывает существенное влияние на развитие всей мировой экономики. Крупное товарное производство нефти, будучи сосредоточенным в относительно небольшом круге стран и в основном в руках крупных государственных организаций или частных монополий, является важным геостратегическим фактором в мировой экономике и политике, а крупные страны - продуценты объединяются для скоординированного влияния на рынок.
Несмотря на то что в течение последних 30 лет роль мирового рынка нефти в мировой экономике оставалась исключительно высокой, сам рынок вследствие различных геополитических процессов претерпевал практически революционные изменения: трансформировалась его структура, степень либерализации, принципы ценообразования.
Вопросы ресурсного потенциала, ценообразования, поставок энергоносителей входят в обязательный «набор» повестки дня на переговорах, в т.ч. и на высшем уровне.
Разбалансированность рынка энергоносителей, в первую очередь нефти, представляет большую опасность для мировой экономики. Отсутствие ясности в отношении цен на нефть отрицательно влияет на планы экономического развития. Ясно, что запредельные цены на нефть, так же как и очень низкие, невыгодны как производителю, так и потребителю.
Цены на нефть влияют на экономические и политические процессы, которые определяют стоимость акций нефтяных компаний, скорость их экономического роста и уровень инфляции в странах-импортерах нефти, а также на интенсивность процессов централизации и концентрации производства. Следует также отметить, что цены на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу