*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные пути активизации инновационной деятельности региональных хозяйственных систем

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность и содержание инновационной деятельности региональных хозяйственных систем. 5
1.1. Развитие инновационной теории. Ее проблемы формирования и современные концепции. 5
1.2. Комплекс мероприятий по развитию инновационной структуры в стране. 9
Глава 2. Особенности и тенденции развития региональных инновационных систем в современной экономике России. 11
2.1. Проблемы финансирования инновационной деятельности региональных хозяйственных систем 11
2.2.Особенности и преимущества региональных инновационных систем в России 14
2.3.Методология разработки инновационной стратегии региона на основе дискурсивного подхода 17
Глава 3. Активизация инновационной деятельности Владимирской области 21
3.1. Краткая характеристика Владимирской области 21
3.2. Статистическое измерение инноваций. 22
3.3. Недостатки и тенденции развития инновационной деятельности Владимирской области 28
Заключение 38
Список литературы 41
Инновационная деятельность в развитых странах является основой социального прогресса, позволяет им занимать доминирующее положение на мировых рынках наукоемких товаров, максимально использовать в национальных интересах интеллектуальную и технологическую ренты, обеспечивать наивысшую в мировом хозяйстве эффективность использования всех основных ресурсов: материальных, финансовых и трудовых, и тем самым создавать гарантированную основу конкурентоспособности производителей на мировых рынках.
В России в связи с реформированием отношений собственности, трансформацией механизма управления экономикой, развитием бюджетного федерализма формирование инновационной системы нового типа только начинается. При этом происходит смещение процессов реформирования научной сферы из федерального центра на региональный уровень.
Возникает потребность выработки новых подходов к управлению функционированием и развитием региональных хозяйственных систем и, прежде всего, эффективной инновационной политики, обеспечивающей комплексное развитие региона в новых условиях.
Процесс перехода региона к устойчивому развитию осуществляется под воздействием различных факторов, которые позволяют выявить возможности и внутренние резервы, определяющие устойчивое развитие, где особая роль отводится ресурсно-инновационным факторам. Стратегическое управление научно-инновационным потенциалом региона включает механизмы финансово-экономической, информационной, кадровой, технологической и иной поддержки.
Возникает потребность в четко разработанной и продуманной государственной инновационной политике, как в Российской Федерации, так и в ее субъектах. При этом под государственной инновационной политикой обычно понимается часть государственной социально-экономической политики, направленной на совершенствование государственного регулирования, развитие и стимулирование инновационной деятельности. Оживление и переустройство научной системы возможно только при активном участии региональной власти и частного...

Поскольку доступ российских хозяйственных субъектов на внешние финансовые рынки ограничен, трудно предполагать, что портфельные иностранные инвестиции (равно как и инвестиции в форме торговых кредитов, займов международных организаций) смогут привести в ближайшие годы к активизации в инвестиционной сфере и инновационной деятельности.
Объединение под единым управлением инновационной и инвестиционной функции является в этой связи предпосылкой для развития инновационной деятельности в отечественной экономике в основном за счет собственных средств: амортизации основного капитала, прибыли и резервного фонда. Собственные оборотные средства предприятия могут получать в виде реинвестиций от непрерывно проводимых инновационных проектов.
Опора на собственные источники для предприятий является вынужденной мерой из-за неразвитости отечественной кредитной системы и фондового рынка. В то же время как привлеченные (заемные, совместные) инновационные инвестиции можно рассматривать и капитал акционерных обществ различного типа, специально создаваемых для реализации инновационных проектов, чаще всего венчурных.
Ориентация же на рынок иностранных инвестиций пока влечет за собой ряд крупных проблем, главная из которых заключается в том, что иностранные инвесторы определяют направления вложения средств, исходя из собственных интересов. Иностранные инвестиции как источник финансирования инноваций наиболее доступны предприятиям, контролируемым иностранным капиталом.
Инвестиционная деятельность предприятий, ориентирующихся на внедрение инновационных разработок, сдерживается также из-за неблагоприятного делового климата, обусловленного, с одной стороны, излишним вмешательством государства в хозяйственную деятельность, с другой - неактивной его ролью в защите прав собственности и создании равных условий для конкуренции. Чрезвычайно высокими остаются трансакционные издержки и административные барьеры, препятствующие предпринимательской и инновационной активности.
Препятствиями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу