*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура вывоза капитала из России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………. 3
Глава 1. Теоретические аспекты рассмотрения вывоза капитала из России…………………………………………………………………………… 5
1.1. Сущность и основные факторы вывоза капитала………………. 5
1.2. История вывоза капитала из России…………………………….. 10
1.3. Как изменилась структура вывоза за перестроечные годы……. 13
Глава 2. Современное состояние проблемы вывоза капитала из России
…………………………………………………………………………….. 16
2.1.Масштабы и структура вывоза капитала из России………………..16
2.2. Вопросы регулирования вывоза капитала из России…………… 25
2.3. Необходимость усиления государственного регулирования вывоза капитала………………………………………………………………… 27
2.4. Тенденции в вывозе частного капитала из России……………… 33
Заключение………………………………………………………………..34
Библиографический список………………………………………………36
Проблема вывоза капитала из России пользуется широкой популярностью в современной финансовой науке. К сожалению, даже наиболее компетентные ученые зачастую очень смутно представляют, что же, собственно говоря, это такое. Такие термины как «экспорт», «вывоз», «отток», «утечка» или даже «бегство» капитала нередко используются, в сущности, наугад. При сопоставлении статистических данных за различные годы могут сравниваться между собой величины совершенно разной природы, что приводит к самым неожиданным выводам о резком спаде или наоборот, внезапном росте вывоза капитала. Увы, иногда это относится не только к научным взглядам, но и к решению различных проблем государственными деятелями разного уровня, что уже чревато принятием ошибочных политических решений. Это определяет актуальность данной курсовой работы.
Основная цель курсовой работы – внести некоторую ясность в терминологию, в частности, отделить легальный вывоз капитала от нелегального и «полулегального». Затем на основании официальных статистических данных мы попытаемся разобраться, из каких потоков складывается вывоз капитала.
Таким образом, задачами работы являются следующие:
1) определить сущность и основные факторы вывоза капитала;
2) показать историю вывоза капитала из России;
3) охарактеризовать изменение структуры вывоза за перестроечные годы;
4) охарактеризовать масштабы и структуру вывоза капитала из России;
5) сформулировать вопросы регулирования вывоза капитала из России и необходимость усиления данного регулирования государственными силами;
6) охарактеризовать тенденции в вывозе частного капитала из России.
Объектом работы является вывоз капитала.
Предмет курсовой работы – вывоз капитала из России.
Таким образом, структура курсовой работы состоит из следующих составных элементов: введение, две главы, семь параграфов, заключение и библиографический список.




В данной курсовой работе мы рассмотрели очень интересную и актуальную, но очень сложную проблему - проблему вывоза капитала, в частности проблему вывоза капитала из России.
Мы выяснили, что вывоз и ввоз капитала осуществляется всеми странами, хотя и в разных масштабах. Капитал вывозится, ввозится и функционирует за рубежом в частной и государственной, денежной и товарной, краткосрочной и долгосрочной, ссудной и предпринимательской формах. Вывезенный в предпринимательской форме капитал представлен портфельными и прямыми инвестициями.
Также мы узнали, что существуют различные теории международного движения капитала, прежде всего традиционные - неоклассическая, неокейнсианская и марксистская. Также выделяются модели прямых инвестиций - модели монополистических преимуществ, жизненного цикла продукта, интернализации, марксистская и эклектическая. Существует также теория бегства капитала, хотя и слабо разработанная.
В вывозе капитала преобладают развитые страны, они же являются основными источниками финансовой помощи в мире. Причем США, оставаясь крупным экспортером капитала, стали также главным местом привлечения иностранного капитала. Большинство из развивающихся стран продолжает оставаться по преимуществу импортерами капитала, поступающего к ним из развитых стран и международных организаций. Среди стран с переходной экономикой весьма перспективными считаются вложения в экономику Азербайджана.
Существует множество причин вывоза капитала из России, но основными причинами следует назвать: недостаточно благоприятный инвестиционный климат, узость внутреннего рынка и недостаточность спроса на нем, чрезмерный объем сбережений по сравнению с возможностями инвестирования внутри страны, недоверие к банковской системе, слабость институциональных механизмов защиты прав собственности и широко распространившаяся коррупция и другие.
Основная роль в вывозе отечественного капитала за рубеж принадлежит в настоящее время частному сектору. При этом к легальному вывозу частного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу