*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Острый гламерулонефрит

рефераты, Медицина

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Этиология и патогенез острогогломерулонефрита…………………………..4
2.Клинические проявления острого гломерулонефрита………………………..6
3.Особенности первичного терапевтического осмотра, диагностики, лечения и профилактики острого гломерулонефрита…………………………………..8
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………16
Актуальность изучения проблемыострогогломерулонефрита как одного из разновидностей болезней почек обусловлена тем, что болезни почек представляют собой многочисленную и разнообразную как в клиническом, так и в морфологическом проявлении группу болезней, классификация которых вызывала, да и вызывает до настоящего времени, горячие споры у специалистов различного профиля, которым приходиться диагностировать и лечить эти болезни.
Острый гломерулонефрит характеризуют как пролиферативный эндокапиллярный. В первые дни вслед за гиперемией клубочков возникает инфильтрация мезангия и капиллярных петель нейтрофилами. Следующая фаза — пролиферация эндотелиальных и мезангиальных клеток. Эти изменения обычно полностью обратимы, однако в некоторых случаях они сохраняются в течение года и более, что дает основание говорить о переходе острого гломерулонефрита в хронический. Макроскопически почки при остромгломерулонефрите несколько увеличены, бледные или полнокровные. Пирамиды темно-красные, кора серовато-коричневого цвета с красными или сероватыми точками на поверхности или разрезе — «пестрая почка».
Цель исследования – изучить особенности симптоматики, диагностики и лечения острого гломерулонефрита
Задачи исследования:
1.Изучить этиологию и патогенез острогогломерулонефрита.
2.Рассмотреть клинические проявления острого гломерулонефрита.
3.Охарактеиизовать особенности первичного терапевтического осмотра, диагностики, лечения и профилактики острого гломерулонефрита.




В заключение необходимо сделать ряд выводов:
Острыйгломерулонефрит - заболевание инфекционно-аллергической природы с преимущественным поражением капилляров обеих почек.
Клиническая картина острого гломерулонефрита характеризуется возникновением «острого нефритогенного синдрома». Появляются отеки лица, конечностей, туловища (иногда асцит, плевральный выпот), артериальная гипертензия, брадикардия. При исследовании мочи находят протеинурию, гематурию, цилиндрурию (гиалиновые, зернистые цилиндры, реже эритроцитарные), выраженаолигурия. У некоторых больных (15-20%) может отмечаться макрогематурия — моча в виде «мясных помоев». Иногда наблюдается лихорадка, головные боли, боли в пояснице.
Острыйгломерулонефрит характеризуется тремя основными симптомами - отечным, гипертоническим и мочевым.
Диагноз острого диффузного гломерулонефрита не представляет больших трудностей при выраженной клинической картине, особенно улиц молодого возраста. Важно, что часто ведущими в картине заболевания являются симптомы сердечной недостаточности (одышка, отеки, сердечная астма и др.). Для установления диагноза в этих случаях существенную роль играет то, что острое развитие заболевания происходит у больных без предшествующей патологии сердца и что при этом обнаруживаются выраженный мочевой синдром, особенно гематурия, а также склонность к брадикардии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу