*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гипотиреоз

рефераты, Медицина

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1.Этиология, патогенез и классификация гипотиреоза………………………….4
2.Клиническая картина гипотиреоза………………………………………………7
3.Особенности диагностикии лечения гипотиреоза……………………………14
Заключение………………………………………………………………………….18
Список литературы…………………………………………………………………20
Актуальность изучения диагностики и лечениягипотиреоза, как одной из разновидностей болезней щитовидной железы обусловлена тем, что болезни щитовидной железы являются одной из самых распространенных форм патологии человека. В клинической практике врачей абсолютно любых специальностей гипотиреоз сохраняет свою актуальность. Это одно из наиболее часто встречающихся заболеваний щитовидной железы. В последние годы во многих регионах России отмечается значительное увеличение его распространенности. Несомненно, имеется определенная взаимосвязь с ухудшением экологической обстановки, недостаточным потреблением йода с пищей, увеличением частоты аутоиммунных болезней.В структуре патологии щитовидной железы по частоте и социальной значимости одно из ведущих мест занимает гипотиреоз. Гипотиреоз – клинический синдром, обусловленный стойким снижением уровня тиреоидных гормонов.
Цель исследования – изучить особенности симптоматики, диагностики и лечения гипотериоза.
Задачи исследования:
1.Изучить этиологию, патогенез и классификацию гипотиреоза.
2.Описать клиническую картину гипотиреоза.
3.Рассмотреть особенности диагностики и лечения гипотиреоза.



В заключение необходимо отметить, что гипотиреоз – клинический синдром, обусловленный стойким снижением уровня тиреоидных гормонов.
Диагностика гипотиреоза включает в себя ряд этапов:
1. Сбор анамнеза (сведений о больном). История жизни: перенесенные заболевания (особенно аутоиммунной природы - сахарный диабет I типа (инсулинзави-симый), болезнь Аддисона (хроническая надпочечниковая недостаточность), витилиго (появление белых пятен на неизмененной коже), повышенная функция паращитовидных желез, хронический гепатит и др.), случаи патологии щитовидной железы в семье, место бывшего проживания (возможно - в зоне йодного дефицита), род занятий, сведения о питании.
2. Объективный осмотр. Врач должен обратить внимание на внешний вид больного, массу тела, состояние кожи, волос, ногтей, манеру поведения, разговора.У всех пациентов необходимо проводить пальпацию (прощупывание) щитовидной железы.
3. Лабораторные данные. Несмотря на характерную клиническую симптоматику, диагноз гипотиреоза должен быть подтвержден лабораторными данными.Основным методом диагностики как гипотиреоза в частности, так и заболеваний щитовидной железы в целом служит определение уровня тиреоидных гормонов в крови пациента. Наиболее чувствительным тестом является определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ). Далее по информативности следует исследование уровня тироксина (Т4 или fT4 в зарубежной литературе).
В исследовании уровня трийодтиронина (Т3) в большинстве случаев необходимости нет. В зависимости от клинической ситуации может быть проведено исследование уровня только одного или сразу нескольких гормонов.
В некоторых случаях определяют содержание в крови уровня тиреоглобулина - белка-матрицы для образования тиреоидных гормонов.

Нормальные значения уровней тиреоидных гормонов различаются в зависимости от метода проведения исследования. Тем не менее в большинстве лабораторий они примерно таковы: Т4 - 50-160 нмоль/л; Т3 - 1,0-2,9 нмоль/л; ТТГ - 0,5-5,5 мЕд/л.
На основании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу