*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное сотрудничество в сфере экологии

контрольные работы, Экология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 718

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………. 2
1. Принципы международного экологического сотрудничества……. 3
2.Стратегия ООН в области решения глобальных экологических проблем…………………………………………………. 5
3. Международное сотрудничество и национальные интересы
России в сфере экологии…………………………………………………. 10
Заключение………………………………………………………………… 17
Список литературы……………………………………………………….. 18
Из всех видов безопасности (военной, экологической, экономической и др.) именно экологическая на сегодняшний день является самой актуальной.
Гармонизация международных экологических отноше¬ний — один из основных путей выхода мирового сообщества из экологического кризиса. Общепризнано, что реализовать стра¬тегию выхода из него можно лишь на основе единства природо¬охранных действий всех государств. Сегодня ни одна страна не в состоянии решить свои экологические проблемы в одиночку или сотрудничая лишь с небольшой группой стран. Необходимы чет¬кие согласованные усилия всех государств, координация их дей¬ствий на строгой международно-правовой основе.
Высокая приоритетность экологического фактора в между¬народных отношениях постоянно возрастает, что связано с про¬грессирующим ухудшением состояния биосферы. Все основ¬ные слагаемые экологического кризиса (парниковый эффект, истощение озонового слоя, деградация почв, радиационная опас¬ность, трансграничный перенос загрязнений, исчерпание энер¬гетических и других ресурсов недр планеты, и т. п.) становятся экологическими императивами и определяют новые нормы и правила взаимодействия государств.
Цель работы состоит в рассмотрении международного сотрудничества в сфере экологии.
В соответствии с поставленными целями решались следующие основные задачи:
- рассмотреть основные принципы международного экологического сотрудничества;
- ознакомиться со стратегией ООН в области решения глобальных экологических проблем;
- рассмотреть основные приоритеты международное сотрудничество и национальные интересы России в сфере экологии.
Экологическая и другие глобальные проблемы отражают кризис современного общества. Остро необходима новая парадигма бытия. В новом, экологически более безопасном мире нации должны отказаться от части суверенитета с целью решения задач по сохранению биосферы, соблюдения принципов рационального природопользования всеми странами с учетом экологической, экономической и социальной справедливости.
В современных условиях воздействие человека на природу усиливается, очень часто "перешагивая" национальные границы, затрагивая интересы многих либо всех государств земного шара. Некоторые важнейшие объекты природной среды используются одновременно несколькими сторонами, и при этом небрежное их использование одними нередко влечет загрязнение природы других. Поэтому охрана окружающей среды приобрела в последние десятилетия международный, а во многих случаях и глобальный характер. Наряду с мерами охраны окружающей природной среды в национальных рамках необходимы согласованные мероприятия многих или всех государств.
В настоящее время в мире функционирует большое количество (более 100) различных международных организаций, занимающихся вопросами экологии. Наиболее авторитетной из них является Организация Объединенных Наций (ООН). Одно из важнейших направлений деятельности ООН - сотрудничество в области охраны природы, она рассматривает важные вопросы на Генеральной Ассамблее, принимает резолюции, проводит международные совещания и конференции.
В списке глобальных приоритетов международного сообщества проблематика защиты окружающей среды и устойчивого развития уверенно выдвигается на одно из первых мест. Именно в этой области прочно утвердился многосторонний подход к решению стоящих перед человечеством проблем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу