*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение формирования глагольного словаря детей с ОНР 3-4 лет.

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1306

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические исследование особенностей формирования глагольного словаря детей с ОНР 3-4 лет 7
1.1Характеристика детей с общим недоразвитием речи 7
1.2Глагол как часть речи. Освоение глагольной лексикой детьми дошкольного возраста 15
1.3Развитие словаря у нормально развивающихся дошкольников 24
1.4Особенности развития глагольного словаря у детей с общим недоразвитием речи 38
Выводы по главе 1 48
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей формирования глагольного словаря детей с ОНР 3-4 лет 50
2.1Определение методов исследования и проведения констатирующего эксперимента 50
2.2Методика работы по формированию глагольного словаря у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. 57
2.3Динамика сформированности глагольного словаря у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 65
Выводы по главе 2 68
Заключение 70
Список литературы 73
Приложения 78
Актуальность исследования. Психическое здоровье детей определяет здоровье нации в будущем. При наличии тенденции к снижению рождаемости, росту социальных проблем, общему ослаблению физического здоровья населения эта проблема становится одной из приоритетных. Речевая деятельность, связанная с развитием и функционированием психики, играет большую роль в индивидуальном развитии ребенка. Уровень развития речи у детей определяет возможности их интеллектуальной деятельности.
Последние годы отмечается увеличение количества детей с речевыми нарушениями. Каждый третий ребенок имеет различные отклонения в речевом развитии. Неуклонно возрастает число детей с тяжелой речевой патологией. Ведущими причинами являются: патология беременности и родов; интоксикации (алкоголизм, наркомания и другие заболевания родителей); заболевания ребенка первого года жизни; ухудшение экологической обстановки. Нарушения речи являются одним из симптомов общего патологического процесса, проявляющегося в неврологической, психосоматической и психической сферах. ОНР является наиболее часто встречающимся отклонением в речевой деятельности детей.
Развитие словаря ребенка тесно связано, с одной стороны, с развитием мышления и других психических процессов, а с другой стороны, с развитием всех компонентов речи: фонетико - фонематического и грамматического строя речи. С помощью речи, слов ребенок обозначает лишь то, что доступно его пониманию. В связи с этим в словаре ребенка рано появляются слова конкретного значения, позднее — слова обобщающего характера.
Общее недоразвитие речи (ОНР) у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом представляет собой специфическое проявление речевой аномалии, при которой нарушено или отстает от нормы формирование основных компонентов речевой системы: лексики, грамматики, фонетики. При этом типичными являются отклонения в смысловой и произносительной сторонах речи. Речевая недостаточность у дошкольников может варьировать от полного отсутствия у них...
В заключении необходимо отметить, что речь – это идеальная форма общения между людьми посредством языка. Речевое общение осуществляется посредством сложной функциональной системы, расположенной на разных уровнях нервной системы, контролируемой деятельностью головного мозга. Общее недоразвитие речи (ОНР) у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом представляет собой нарушение, охватывающее как фонетико-фонематическую, так и лексико-грамматическую системы языка. Под общим недоразвитием принято понимать аномальные формы речи, в которых происходит нарушение формирования всех компонентов речи. Общее недоразвитие речи характеризуется присутствием всех частей речевой системы (лексики, грамматической правильности, фонетико-фонематического компонента). Механизмы образования общего недоразвития речи неодинаковы, так же как и различные структуры дефекта. В итоге понятие «общее недоразвитие речи» сопровождается только симптоматическими нарушениями речевой активности. Чаще всего развивается системное расстройство речевой деятельности.
В ходе теоретического исследования было выявлено, что при общем недоразвитии речи нарушается формирование всех компонентов речи, имеющих отношение к смысловой и звуковой части - у детей с ОНР отмечается недостаточное развитие лексической стороны речи. Это ведет к недоразвитию речи в целом и в будущем к проблемам обучения в школе. При этом в логопедической практике обязательно необходимо детальное изучение нарушений лексики с целью разработки эффективной методики коррекционно-логопедической работы, направленной на обогащение словаря данной категории детей. Проанализировав исследования психологов, педагогов и логопедов по исследуемому нами вопросу мы выяснили, что у детей с общим недоразвитием речи в большей или меньшей степени оказываются нарушенными произношение и различение звуков, недостаточно полноценно происходит овладение системой морфем, и, следовательно, плохо усваиваются навыки словоизменения и словообразования, словарный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу