*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок и учет создания резервов организации

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1110

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль резервов в деятельности организации 5
1.1. Экономическая сущность резервов организации 5
1.2. Резервный капитал 9
2. Создание и учет резервов организации в бухгалтерском учете 11
2.1. Резерв на ремонт основных средств 11
2.2. Резервы предстоящих расходов на оплату отпусков, на выплату
ежегодного вознаграждения за выслугу лет 14
2.3. Резерв по сомнительным долгам 16
2.4. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей и резервы
под обесценение вложений в ценные бумаги 20
3. Резервы в налоговой политике 22
Заключение 29
Список литературы 31
В связи со становлением и развитием рыночных отношений в российской экономике, появлением различных форм собственности, интеграции отечественных организаций в мировую систему хозяйствования национальная система бухгалтерского учета подверглась значительным изменениям, которые не могли не коснуться порядка резервирования. В период реформ не один раз менялись число резервов, порядок их расчета и отражения на счетах бухгалтерского учета, что повлекло большое количество проблем как теоретического, так и практического характера.
В современных условиях система бухгалтерского учета должна не только решать задачи достоверной констатации разнообразных хозяйственных фактов, но также создавать надежную информационную основу для решения задач планирования, прогнозирования, бюджетирования, инвестирования, что невозможно без использования полного спектра инструментов и методов учета, важное место среди которых занимает резервирование.
В настоящее время отсутствует единая концепция формирования и использования резервов. Каждый резерв создается по своим собственным правилам, что приводит к дополнительным трудностям. В российском законодательстве вопросы формирования оценочных резервов также недостаточно проработаны, а в некоторых случаях налицо прямые противоречия. Наиболее актуальной проблемой является отсутствие приемлемых методик расчета сумм резервов. Введение налогового учета породило необходимость сопоставления порядка расчетов оценочных резервов в бухгалтерском и налоговом учете, что также создало ряд как теоретических, так и практических проблем. Все это определило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является изучение порядка создания и учета резервов организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить экономическую сущность резервов организации;
- рассмотреть порядок создания и бухгалтерский учет основных видов резервов;
- исследования резервы в налоговой политике.
Объектом исследования являются...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В соответствии с международными стандартами учета и финансовой отчетности резервы — это статьи пассива баланса, которые не могут быть определены с достаточной точностью, а потому формируются по нормативу. Соответственно, расходы, лежащие в их основе, должны быть отнесены к периоду возникновения определенных обязательств.
2. Резервы предстоящих расходов и платежей создаются для обеспечения правильности исчисления финансового результата отчетного периода, когда такое исчисление свободно от произвольного толкования права выбора на создание такого резерва.
3. Резервирование затрат на ремонт основных средств обеспечивает возможность равномерно признавать данные расходы. Создание резерва - право организации. Если она изъявит такое желание (закрепит его в учетной политике), ей придется обосновать произведенные расчеты по формированию резерва. Кроме того, на конец года необходимо проконтролировать, какая сумма из резерва в течение отчетного года была использована, надо ли корректировать резерв.
4. В своей деятельности организация сталкивается с большим количеством контрагентов. Время от времени какой-то из партнеров нарушает данные им обязательства. Особенно неприятна ситуация, когда покупатель не желает платить по счетам. Фирма может сгладить негативные последствия такого проступка, создавая резерв по сомнительным долгам.
5. Список налоговых резервов ограничен и предназначен лишь для тех, кто уплачивает налог на прибыль, исчисляя ее методом начисления. Те же, кто использует кассовый метод признания доходов и расходов, лишены этого права. Так как создание резервов не является обязанностью компаний, то понятно, что решение о резервировании сумм должно найти свое отражение в основном нормативном документе организации - в ее учетной политике для целей налогообложения (налоговой политике).
В заключении необходимо подчеркнуть, что при формировании учетной и налоговой политики необходимо уделить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу