*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование проблем организации внутреннего контроля в коммерческих банках.

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Законодательные основы организации внутреннего контроля в
банках 5
1.2. Основы организации внутреннего контроля 5
1.2. Проблема организации внутреннего контроля 8
2. Создание эффективной системы внутреннего контроля в банке 12
2.1. Формирование основных элементов системы внутреннего контроля
банка 12
2.2. Подходы к оценке эффективности системы внутреннего
контроля 16
3. Перспективы развития системы внутреннего контроля 21
Заключение 25
Список литературы 27
Учитывая, что в настоящее время в России уделяется все большее внимание проблемам совершенствования корпоративного управления в банковской сфере и повышения эффективности функционирования банковской системы, изучение проблем организации внутреннего контроля стало весьма актуальным.
Правильно организованный внутренний контроль позволяет не только своевременно обнаружить недостатки в деятельности банка, но и принять меры к их устранению. Система внутреннего контроля может быть эффективной (или неэффективной) в зависимости от ее способности решать поставленные задачи и обеспечивать защиту банка от принимаемых им рисков. Изучение, анализ и оценка системы внутреннего контроля является необходимым и обязательным при осуществлении аудита.
Значение внутреннего контроля переоценить трудно: при его помощи обеспечиваются защита имущества, качество учета и достоверность отчетности, выявление и мобилизация имеющихся резервов в сфере производства, финансов и т.п. Внутренний контроль охватывает все сферы деятельности организации и направлен на повышение эффективности управления компанией. Все вышесказанное и обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование проблем организации внутреннего контроля в коммерческих банках.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить основы организации внутреннего контроля в банках РФ;
- рассмотреть проблемы организации внутреннего контроля;
- исследовать особенности формирования системы внутреннего контроля в банке;
- проанализировать подходы к оценке эффективности системы внутреннего контроля;
- рассмотреть перспективы развития внутреннего контроля в банках РФ.
Объектом исследования являются коммерческие банки.
Предметом исследования является системы внутреннего контроля коммерческих банков.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Миловидов В.Д., Петров М.В., Козлова Е.П., Коробов Ю.И. и др.


На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Кредитная организация обязана организовывать внутренний контроль, обеспечивающий надлежащий уровень надежности, соответствующей характеру и масштабам проводимых операций.
2. Актуальность проблемы внутреннего контроля всегда признавалась банковским сообществом. Практика повседневной работы, направленной на минимизацию своих рисков, привела российские банки к осознанию необходимости создания в той или иной форме систем внутреннего контроля. Законодательно закреплен контроль со стороны владельцев через общее собрание, совет и ревизионную комиссию банка. Исполнительное руководство (правление) обязано постоянно вести оперативный контроль за всей деятельностью банка.
3. В развитых странах банковская система формировалась десятилетиями, и только после серии банковских крахов началось создание системы регулирования и контроля, которая постоянно совершенствуется. У России в настоящее время есть уникальный шанс, воспользовавшись международным опытом и разработками в области надзора и контроля, не повторить ошибок западных банковских систем.
4. Система внутреннего контроля кредитной организации, как неотъемлемая часть системы корпоративного управления, представляет собой совокупность взаимосвязанных действующих элементов (цель, предмет, объект, субъект, механизм), позволяющая объективно оценить эффективность и результативность финансовых операций кредитной организации, достоверность финансовой информации, соответствие этих операций и информации законодательству Российской Федерации и внутренним документам организации.
5. Внутренний контроль – направление, получившее значительный импульс для развития в последнее время и со стороны регулятора и внутри самих банков по понятным причинам.
6. Простое следование рекомендациям Базельского комитета по банковскому надзору вполне сможет обеспечить эффективность СВК. Например, отделить наконец СВК от бизнес-подразделений – определить, что ее кураторство будет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу