*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности обучение детей.

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 4
Заключение 11
Список литературы 13
Как известно, образование предполагает овладение растущим человеком определенной системой знаний, навыков и умений для личностной реализации в системе общественных, экономических и других отношений общества и государства. Эта задача решается, преимущественно, в рамках специфического социально-педагогического явления, обозначаемого в дидактике категорией «процесс обучения».
Обучение, как социально-педагогический процесс, представляет собой совместную целенаправленную деятельность преподавателя (учителя) и учащихся, в ходе которого осуществляется образовательное и личностное развитие человека. Вместе с тем следует отметить, что это понятие многозначно, так как способность обучаться принадлежит к числу фундаментальных свойств всех живых систем. В ходе же социального развития обучение становится отдельным, специфическим видом общественной деятельности, превращается в средство передачи социального опыта из поколения в поколение. В связи с этими возможно выделение разных аспектов понятия «обучение».
В нашем исследовании мы постараемся рассмотреть психологические особенности обучения детей. Это и составило цель исследования.
Задачи исследования:
1.проанализировать научную литературу и определить сущность процесса обучения;
2.выявить функции и психологические особенности процесса обучения детей;
В написании работы нами использовались научные труды следующих исследователей: Бордовская Н.В., Реан А.А., Баранов С.П., Данилов М.А., Лернер И.Я., Рубинштейн С. Л. и др.

Таким образом, подводя итоги проведенному исследованию, можно отметить, что обучение наряду с воспитанием и развитием личности принадлежит к числу основных педагогических процессов. Эффективность управления процессом обучения определяется качеством дидактической подготовки педагога. Одной из основных задач дидактической подготовки учителя выступает выявление сущности процесса обучения.
Специфика обучения детей прослеживается при его сопоставлении с другими психолого-педагогическими процессами. Основные отличия обучения заключаются в его особом вкладе в реализацию образовательной функции целостного педагогического процесса. Объектом обучающих воздействий является преимущественно интеллектуальная сфера личности. Знания, умения и навыки составляют основу содержания процесса обучения. Достижение целей обучения возможно за меньший промежуток времени по сравнению с процессом воспитания.
На основании анализа научной психолого-педагогической литературы мы пришли к выводу, что самое крупное членение единого процесса обучения состоит в выделении в его структуре двух взаимосвязанных элементов: учения и преподавания. Процесс обучения призван осуществлять образовательную, воспитательную и развивающие функции, которые находятся в сложно переплетенных причинно-следственных связях.
Мы выявили, что движущими силами процесса обучения детей выступают внешние и внутренние противоречия, расчленяющие его на взаимоисключающие, противоположные стороны и тенденции, взаимоотношения которых и составляет внутренний импульс развития. Процесс обучения оказывает разностороннее влияние на физическое, нравственное, трудовое и эстетическое развитие детей. Так же нами были рассмотрены модели организации процесса обучения и образования.
Стоит отметить, что проблема оптимизации и повышения качества обучения приобретает большое значение в связи с высокими темпами развития и совершенствования науки и техники, потребности общества в людях образованных, высококвалифицированных специалистах....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу