*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прававое регулирование страхования вкладов физических лиц в банках РФ

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие страхования вкладов физических лиц в банках РФ 5
Глава 2. Порядок и условия выплаты страхового возмещения по вкладам физических лиц 16
Глава 3. Правовой статус Агентства по страхованию вкладов 26
Заключение 32
Список использованных источников 34
Актуальность темы. В том или ином виде системы страхования (гарантирования) вкладов действуют в абсолютном большинстве экономически развитых стран мира. Так, Федеральная корпорация страхования вкладов США (1934 г.), Обязательная гарантийная система Франции (1980 г.), Общество обязательного страхования вкладов Японии (1971 г.) охватывают все банки этих стран. Они способствуют вовлечению в экономику накоплений населения, которые являются наиболее объемным и долгосрочным финансовым ресурсом, и этим оказывают положительное влияние на развитие национальной экономики. Многолетний опыт функционирования систем страхования вкладов в промышленно развитых странах со всей убедительностью продемонстрировал их высокую эффективность.
Создание системы обязательного страхования вкладов населения является специальной программой, реализуемой государством и банковским сообществом в целях укрепления доверия граждан к банковской системе, стимулирования привлечения сбережений населения в экономику, поддержания внутренней устойчивости банковского сектора.
Системы страхования (гарантирования) вкладов населения, действующие почти во всех экономически развитых странах, показали свою эффективность, способствуя вовлечению в реальный сектор экономики самого большого и долгосрочного кредитного ресурса - накоплений граждан.
Введенная Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" система страхования вкладов обеспечивает гражданам возврат их средств, размещенных в банковские вклады и на банковские счета, в случае неспособности банка удовлетворить требования вкладчиков.
Закон определяет порядок страхования вкладов, случаи, при которых возникают обязательства по выплатам, регламентирует права и обязанности вкладчиков, порядок и суммы выплат страхового возмещения. Таким образом, закон нацелен на защиту вкладчиков, представляющих наиболее социально уязвимую и неподготовленную в экономическом смысле группу населения.
Целью настоящей работы является...
В настоящий момент банковские вклады являются самой понятной, привычной, а потому и распространенной формой участия населения в рыночных отношениях. Однако обычные граждане, как правило, не обладают необходимыми знаниями в области экономики и финансов и всей полнотой информации для того, чтобы проанализировать экономическую ситуацию в стране, оценить состояние и надежность участников рынка финансовых услуг и на основе такого анализа принимать своевременные и адекватные инвестиционные решения. Доверчивость и отсутствие необходимых знаний делают рядовых вкладчиков уязвимыми для тех банков, которые ведут рискованную инвестиционную политику, что не раз подтверждалось на практике. Собственно, поэтому граждане признаются наиболее слабой и незащищенной стороной в отношениях с банками и обладающими организационными, материальными, информационными, техническими и иными необходимыми ресурсами. Отказ банка возвратить вкладчикам их сбережения может иметь для них крайне негативные последствия, поскольку может существенно ухудшить условия жизни таких лиц. Такое положение для социального государства недопустимо, в связи с чем в Российской Федерации и была создана государственная система защиты имущественных интересов вкладчиков несостоятельных банков.
Проблема обеспечения возврата вкладов наиболее остро встала после августовского кризиса 1998 г. Вкладчики не смогли вернуть вложенные ими денежные средства, несмотря на наличие судебных решений в их пользу и гарантий, содержащихся в действующем законодательстве.
Основным способом обеспечения возврата вкладов населения названо их обязательное страхование. Иные способы обеспечения могут быть предусмотрены законом.
Обязательное страхование вкладов является для российского права новым институтом. В советском гражданском праве необходимость в подобном институте отсутствовала, т.к. все банки являлись государственными, и государством как их собственником обеспечивались гарантии сохранности вкладов.
Данный вид страхования относится к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу