*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешнеторговое сотрудничество Российской Федерации и Федеративной Республики Германии.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………. 3
Глава 1.Специфика торгового сотрудничества РФ и ФРГ………… 5
1.1.Общая характеристика внешнеторгового сотрудничества РФ и ФРГ
…………………………………………………………………………. 5
1.2 Товарная структура внешней торговли…………………………. 10
1.3 Стратегические направления развития внешнеэкономической политики РФ и ФРГ…………………………………………………………. 12
Глава 2. Анализ динамики торгового сотрудничества на современном этапе…………………………………………………………………………… 17
2.1 Динамика и структура товарооборота…………………………… 17
2.2 Сотрудничество ОАО «РЖД» и Siemens AG….………………… 20
2.3 Проблемы и перспективы развития внешнеторговых связей РФ и ФРГ……………………………………………………………………………. 23
Заключение…………………………………………………………….. 29
Библиографический список…………………………………………… 31
При всей неоспоримой и всё возрастающей значимости связей России с западными многосторонними интеграционными структурами, такими, как Евросоюз и НАТО, а также международными финансово-экономическими объединениями (ОЭСР, Парижский клуб и др.), в которых ФРГ является активным членом и во многом определяет политику на российском направлении, смеем утверждать, что двустороннее сотрудничество между нашими странами в последние годы не только не потеряло своего значения, но и приобрело новое качество - взят курс на стратегическое партнёрство, способное стать локомотивом формирования подлинно единой "Большой Европы".
Страны дальнего зарубежья - основные торговые партнеры РФ в виду того, что именно на них приходится основная доля экспорта нефти. Кроме того, эти страны являются главными импортерами продукции автомобильной и машиностроительной отраслей, услуг, оборудования и продовольственных товаров.
Российско-германские отношения, двусторонние контакты между Москвой и Берлином всегда вызывали к себе обострённый, нередко настороженный интерес международного сообщества. С учётом истории, по крайней мере, последних полутора веков, такое внимание к процессам, происходящим между двумя крупнейшими державами континента, вполне обоснованно: от характера и степени взаимопонимания россиян и немцев в решающей степени зависят стабильность и траектория развития европейской цивилизации, её способность находить оптимальные ответы на современные вызовы и угрозы.
Целью работы является анализ внешней торговли РФ с ФРГ; рассмотрение основных тенденций и приоритетов, особенностей во внешней торговле; выявление перспектив развития внешнеторговых отношений с ФРГ в свете вступления в ВТО.
Объектом исследования является внешняя торговля России, предметом выступают экономические отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами и органами управления РФ и ФРГ в свете расширения внешнеторгового сотрудничества.
Теоретической основой исследования послужили работы таких отечественных...

Германия является крупнейшим внешнеторговым партнером России. На нее приходится около 10% от общего внешнеторгового оборота нашей страны.
В настоящее время ни одна страна мира не имеет таких обширных экономических связей с Россией ни по объемам товарооборота, ни по возможностям, открывающимся при реализации потенциалов экономик двух стран, их дополнения и взаимопроникновения.
Товарооборот между Россией и Германией за последние 6 лет увеличился почти в 3 раза.
Структура взаимной торговли является неблагоприятной для российской стороны, поскольку основой российского экспорта в Германию традиционно являются сырьевые товары (нефть и газ - 74% и каменный уголь - 2%), удельный вес которых варьируется от 70% до 80%. Полуфабрикаты, в основном металлопрокат и сплавы черных и цветных металлов, составляют около 10%. Продукция нефтехимического комплекса - 5%. Поставками из России покрываются импортные потребности германской экономики в природном газе почти на 40%, в нефти - на 33%, в цветных металлах и удобрениях - более чем на 10%. На долю готовых товаров (газетная бумага, текстильные и фармацевтические товары) приходится около 4%, включая высокотехнологичную продукцию (радиоактивные элементы, оборудование для разделения изотопов, турбореактивные и турбовинтовые двигатели, газовые турбины, реактивные двигатели, электронные трубки и лампы, диоды, транзисторы, полупроводниковые приборы, интегральные схемы, летательные и космические аппараты) - менее 1%.
Вместе с тем, основу российского импорта из Германии (90%) составляют готовые изделия (химические товары - 17%, металлоизделия - 7%, продукция текстильной промышленности - 4%, изделия деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 3,6%), в том числе машины и оборудование - свыше 30%. На полуфабрикаты приходится около 2%, а доля продовольственных товаров составляет 5%.
Таким образом, в данной работе был проведен анализ внешней торговли РФ с ФРГ; рассмотрены основные тенденции и приоритеты, особенности во...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу