*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты международного права:понятие их особенности

рефераты, Международное право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 973

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………. 3
1. Понятие о субъектах международного права……………………… 4
2. Специфика субъектов международного права…………………….. 7
Заключение………………………………………………………………. 13
Список литературы……………………………………………………… 14
Нет сомнения в том, что термин "международное право" утвердился в теории и практике.
Наименование это сложилось исторически. В средние века, когда возникла идея создания права, регулирующего отношения между государствами, юристы в поисках термина обратились к римскому праву. В нем имелось понятие "jus gentium" (право народов), к которому относили нормы, регулирующие отношения римских граждан с иностранцами и последних между собой на территории Рима. В дальнейшем название было модифицировано: «jus inter gentes» - "право между народами" или "международное право".
В разных языках этот термин имеет свои смысловые оттенки. В славянских языках межгосударственные отношения именуются международными. Кроме того, условность терминологии - нередкое явление в международной практике. Кроме того, в международном публичном и международном частном праве используется ряд общих начал. Это, прежде всего общеобязательные принципы международного права, такие как, суверенитет государства, невмешательства во внутренние дела, недопущения дискриминации (принцип недискриминации) и др.
В данной работе будут рассмотрены субъекты международного права, а именно понятие о них и их специфика.


Особенностью современного международного права является признание того факта, что физические лица как его субъект играют все более значительную роль. В таких отраслях международного права, как права человека, гуманитарное право, уголовное право, появляется значительное число норм, свидетельствующих о том, что физические лица обладают или могут обладать совершенно конкретными правами и обязанностями, регулируемыми международным правом. Правовые доктрины западных государств не только относят индивидуумов к субъектам международного права, но ставят их в центр всей международно-правовой системы.
Отечественная доктрина международного права, признавая реальные возможности индивидуума выступать на международной арене в защиту своих прав (в Комитете ООН по правам человека и других комитетах ООН, в Европейском суде, Суде Европейского союза), не выработала единую концепцию в отношении международной правосубъектности индивиддуумов. Вместе с тем точка зрения о признании физических лиц субъектами международного права (хотя и с ограниченной правосубъектностью) все более утверждается.
Таким образом, в данной работе мы рассмотрели субъекты международного права, а значит выполнили цель работы.





После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу