*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Американская культура управления

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 15

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………… 3
1. Сущность управленческой культуры………………………………. 5
2. Специфика американской культуры управления………………….. 8
Заключение………………………………………………………………. 13
Список литературы……………………………………………………… 15
Экономический уклад и богатейший опыт знаний и навыков, приемов и методов, которые характеризуют американский стиль в управлении бизнесом имели своим источником богатые культурные традиции, привнесенные различными культурами, вследствие двух предпосылок: наплыва иммигрантов и интерактивной экономической политики экспансии. При этом, американцы, с одной стороны, активно воздействовали на мировые интеграционные процессы, с другой стороны, сами были подвержены внешнему влиянию других национальных культур.
Американский опыт может быть для нас интересен по двум причинам. Во-первых, с точки зрения копирования, применения приемов, методов, технологий и концепций управления с учетом их адаптации к местным условиям. Во-вторых, он может быть полезен, так как способен помочь более глубоко осмыслить и понять их управленческую психологию, мотивационную базу принятия решений, для более эффективного взаимодействия и развития сотрудничества с ними.
Американский менеджмент основывается на индивидуальной, предпринимательской инициативе. Прежде всего, его можно представить как брак индивидуализма и конкуренции заложенный в американской бизнес идеологии.
Индивидуализм отражает преимущество такой социальной конструкции, в которой каждый заботиться сам о себе. Американский менеджер имеет релевантное позиционирование своего места и роли в управленческой системе. Это не только благодаря профессионализму и компетенции, но осознанию себя частью деловой культуры, традиций и опыта полученного на внутреннем и международном рынках. США на протяжении последних десятилетий постепенно уступают доля в мировом ВВП в объемах международной торговли ЕС, Японии. Этот процесс сопровождался обострением конкуренции на глобальных рынках. При этом, шло изучение опыта и моделей американского, японского и европейского менеджмента и усиление их взаимного влияния. Так, после Второй Мировой Войны, Едвард Деминг приехал в Японию, как консультант по качеству и продуктивности. Он разработал и внедрил концепцию...
Во всем разнообразии теорий и явлений живой практики американская система управления была и остается наиболее мощной «управленческой культурой». Его ведущая роль в мире на сегодняшний день неоспорима, а влияние на формирование теории, практики, а тем более обучения управленческим технологиям наиболее велико. Считаем, что слепо следовать мнению американских теоретиков и рекомендациям их практиков не стоит, однако знать их замыслы, без сомнения, необходимо.
В качестве вывода максимально предпочтительным является разграничение двух главных школ: школы “научного менеджмента”, родоначальником которой стал Ф. Тейлор, и школы “человеческих отношений”, зарождение которой связано с такими именами, как Э. Мэйо и Ф. Ротлисбергера. Пересечение этих двух доминирующих концепций, а аналогично и попытки синтезировать принципы, выдвигаемые ими, способствовали появлению и развитию новых направлений. Школа “научного менеджмента” исторически стала первым направлением развития теории управления американского варианта и называется как “классическая” или “традиционная” школа.
Именно в американской управленческой модели появляется идея стратегических управления и планирования в организации, не менее, а возможно и более насущная мысль о привлечении работников к управлению – это так называемый партисипативный менеджмент, ведь как раз в США впервые возникают крупные корпорации с наемными управленцами, появляется и сама наука менеджмента.
Американская управленческая модель существует и модернизируется и до сих пор, находя свое применение не только в США, но также и в европейских странах и Японии. Богатый накопленный опыт американского управления может быть учтен и получить варианты применения и в российском менеджменте.
Американский опыт управления бизнесом это неиссякаемый источник новых идей, технологий, инновационного творчества. Он нуждается в изучении и практическом применении - апробации и адаптации к местным условиям. Естественно в Америке есть и негативный опыт, связанный как с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу