*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммуникации в организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы системного исследования деловых коммуникаций 6
1.1. Деловые коммуникации как инструмент управления организацией 6
1.2. Формы деловых коммуникаций 9
1.3. Характеристика преград и помех в организационных коммуникациях 11
Глава 2. Анализ системы деловых коммуникаций ООО «ИНКОМ» 14
2.1. Общая характеристика ООО «ИНКОМ» 14
2.2. Анализ системы коммуникаций ООО «ИНКОМ» 19
Глава 3. Предложения по развитию практики применения закона единства анализа и синтеза на примере развития системы коммуникаций в компании. 24
3.1. Анализ ресурсов, способствующих развитию организации 24
3.2. Оптимизация системы внутрифирменных деловых коммуникаций ООО «ИНКОМ» и оценка эффективности предложенных мероприятий 26
3.3. Следствия закона единства анализа и синтеза 30
Заключение 33
Перечень ссылок 35
Список используемой литературы 36
Задача теории организации состоит в том, чтобы определить на какие законы, закономерности следует опираться, чтобы из отдельных элементов получить новую жизнеспособную и эффективную организацию как систему. Этот новый методический прием и формируется как закон единства анализа и синтеза. Его суть в следующем: процессы дифференциации, декомпозиции, дробления и другие в организации и ее структуре необходимо «дополнять» противоположными процессами, заключающимися в лучшем соединении, композиции и интеграции частей в целостную, более эффективную организацию или ее структуру как единую систему.
Особое значение применение закона единства анализа и синтеза имеет для коммуникативного менеджмента.
Актуальность выбранной для настоящего исследования темы обусловлена рядом обстоятельств.
Во первых, коммуникации в системе управления зачастую занимают 90% времени менеджера и эффективность их в значительной степени обуславливает эффективность самого управленческого труда.
Во вторых следует отметить, что, несмотря на обилие литературы по менеджменту в целом и по управлению связями с общественностью в частности, практически нет публикаций о формах и методах работы по установлению эффективных отношений между менеджерами и публикой, по управлению коммуникационными процессами, происходящими во взаимоотношениях структур управления и широкой общественностью.
Обозначенные выше обстоятельства определили цель настоящего исследования – изучение особенностей внутрифирменных деловых коммуникаций в организации.
В этой связи задачами работы являются следующие:
1. Изучение теоретических основы системного исследования деловых коммуникаций;
2. Анализ системы деловых коммуникаций в компании ИНКОМ с применением закона единства анализа и синтеза;
3. Разработка предложений по совершенствованию системы внутрифирменных коммуникаций для рассматриваемой компании.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.


Подводя итоги работе, выделим:
Коммуникационный менеджмент – это научное управление потоками информационного взаимодействия людей, их групп, общественных и политических формирований с целью решения стратегических и тактических задач в развитии.
Процессы управления информационными потоками подразделяются на два уровня: «внешние» - связи с общественностью, с клиентами, инвесторами, конкурентами, с органами государственного и межгосударственного управления, с общественно-политическими движениями, и «внутренние» - это связи с персоналом фирм, предприятий.
По мере продвижения информация воздействует на людей. Но в не меньшей мере и люди воздействуют друг на друга: одних она обучает, другие учатся от других; одних - развлекает, других – разочаровывает и т.д.
В процессе коммуникации возникает множество коллизий в достижении взаимопонимания между источником сообщения и его адресатом, поскольку в каналах информации имеются не только т.н. помехи, шумы, но и сильное влияние воздействующих факторов - отношений людей друг с другом. Поскольку в основе и содержании коммуникационного процесса находится человек, то эти процессы не могут быть не управляемые.
Объектом исследования в настоящей работе является модель коммуникации в многофункциональной корпорации.
В самом широком смысле понятие "корпорация" означает объединение, союз, общество, а также совокупность лиц (физических и юридических), объединившихся для какой-либо цели.
. В такой многофункциональной корпорации чрезвычайно запутаны как внутренние коммуникации между бизнес-единицами, так и внешние коммуникации с партнерами и клиентами корпорации.
Коммуникации должны быть по-возможности хорошо усовершенствованы для обеспечения успеха стратегии, особенно если стратегический менеджер зависит от других менеджеров, находящихся вне пределов его/ее управления.
Все корпорации имеют свои средства коммуникации, как формальные, так и неформальные, но они могут не удовлетворять специфическим целям осуществляемой стратегии....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу