*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое исследование профессинальных неврозов

дипломные работы, Психология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты психологического исследования профессиональных неврозов 8
1.1Характеристика понятия профессиональный невроз, «невротизации», «синдром выгорания». Факторы, причины, способствующие проявлениям профессиональных неврозов 8
1.2Специфика профессиональной деятельности медицинских работников 21
1.3Проявления профессиональных неврозов, эмоциональной устойчивости и синдрома выгорания у медицинских работников 26
Выводы по главе 1 33
Глава 2. Экспериментальное изучение психологических аспектов профессиональных неврозов 35
2.1Определение методов исследования и организация эксперимента 35
2.2Проведение констатирующего исследования и анализ полученных результатов 43
2.3Рекомендации по снижению профессиональных неврозов, невротизации, эмоционального выгорания у медицинских работников 51
Выводы по главе 2 67
Заключение 68
Список литературы 72
Приложения 77
Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных проблем современности является проблема профессиональных неврозов, стресса и эмоционального выгорания. Профессиональные неврозы как серьезная общественная проблема привлекли к себе внимание только в последнее десятилетие. Изнурительная, с утра до ночи, работа на фирме, конкуренция, чувство ненадежности занимаемого положения, частые конфликты как на работе, так и дома приводят к постоянному психическому напряжению, ухудшают здоровье и как следствие приводит к хронической усталости.
Проблема профессиональных неврозов, стресса у врачей различных специальностей является одной из передовых областей деятельности современной медицинской и психологической науки. Этот факт обусловлен целым рядом причин, как вне-, так и внутринаучного характера.
Прежде всего, интерес к профессиональному стрессу у врачей вызван общей тенденцией к гуманизации современной науки, находящей своё отражение в самых различных отраслях — от теории управления коллективами, до фундаментальной философской гносеологии и методологии науки. Одним из проявлений данной тенденции является привлечение внимания исследователей к субъекту профессиональной деятельности, в частности — к влиянию на него самого характера этой деятельности.
Другой причиной, обусловившей интерес к данной проблеме, является ужесточение требований к профессионалам различных профилей, предъявляемых темпо-ритмическими характеристиками современного образа жизни. Особенно важными в данном отношении оказываются требования, предъявляемые к представителям т.н. «помогающих профессий», т.к. от их психофизиологического состояния напрямую зависит эффективность их профессиональной деятельности, значение которой в современном обществе трудно переоценить. В частности, чрезвычайно высока важность исследования данной проблематики в приложении к медицинским работникам, т.к. «ценой ошибки» в их деятельности нередко является человеческая жизнь.
Профессиональные неврозы или «синдром...
Подводя итоги проведенному исследованию, можно отметить, что профессиональная невротизация, эмоциональное напряжение и стресс - обычное и часто встречающееся явление. Мы все временами испытыва¬ем его - может быть, как ощущение пустоты в глубине желудка, когда встаем, представляясь в классе, или как повышенную раздражительность или бессонницу во время экзаменационной сессии. Незначительные стрессы и сложности неизбежны и безвредны. Именно чрезмерный стресс создает проблемы для индивидуумов и организаций.
Невротизация и стресс является неотъемлемой частью человеческого существова¬ния, надо только научиться различать допустимую степень стресса и слишком большой стресс. Исследования показывают, что к физиологическим признакам эмоционального напряжения и стресса относятся язвы, мигрень, гипертония, боль в спине, артрит, астма и боли в сердце. Психологические проявления включают раздражительность, потерю аппетита, депрессию и пониженный интерес к межличностным и сексуальным отношениям и др. Снижая эффективность и благополучие индивидуума, чрезмерный стресс и эмоциональные сложности дорого обходится организациям. Многие проблемы сотрудников, которые отражаются как на их заработке и результатах работы, так и на здоровье и благополучии сотрудников, коренятся в психологическом стрессе. Напряжение, конфликты и стресс прямо и косвенно увеличивает затраты на достижение целей организаций и снижает качество жизни для большого числа трудящихся
В результате проведенного теоретического анализа научной литературы, было выявлено, что профессиональное выгорание – это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергических и личностных ресурсов работающего человека. Профессиональные неврозы и выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них. Опасность выгорания состоит в том, что это не кратковременный преходящий эпизод, а долговременный процесс...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу