*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура культурного пространства

контрольные работы, Разное

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Определение понятия «культурное пространство» 4
2. Характеристика структуру культурного пространства 8
Заключение 10
Список литературы 12

Культура выступает по отношению к каждому отдельному человеку чем-то таким, к чему он должен быть воспитан. Культура — это то, что создается задолго до рождения индивида и составляет общее наследство человечества.
В последнее время термин «культурное пространство» встречается в самых разнообразных вариантах. Каждый из авторов вкладывает в него свое восприятие, поэтому усиливается разрыв между прочтением и смыслом, который вкладывался изначально. Как понятие, характеризующее способ функционирования культуры и ее дальнейшего развития, рассматривает культурное пространство И. М. Гуткина. Тот же функциональный подход к определению культурного пространства характерен и для Л. В. Силкиной: «культурное пространство, – пишет она, – это своеобразный механизм, способ, при помощи которого происходит процесс окультуривания естественного пространства» [9,c.15].
Как пространство реализации образа жизни общества рассматривает культурное пространство и А.Н. Быстрова: «это пространство осуществления социальных программ, целей и интересов, распространения идей и взглядов, языка и традиций, верований и норм» [4,c. 13].
В данном исследовании будет охарактеризована структура культурного пространства, что является целью работы.
Задачи исследования:
1.проанализировать научную литературу по теме исследования и дать сущностную характеристику понятию «культурное пространство»;
2.рассмотреть структуру культурного пространства.
В ходе выполнения работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как Быстрова А.Н., Арсеньева Е.И., Кусков А.С. и др.


Подводя итоги проведенному теоретическому исследованию, можно отметить, что все многообразие современных трактовок культурного пространства можно условно свести к трем основным подходам. При этом большинство исследователей совмещают данные подходы в различных комбинациях, чем и определяется пестрота конкретных определений.
Итак, с одной стороны, культурное пространство выступает как вполне реальное физическое пространство, на котором располагаются конкретные учреждения культуры – библиотеки, театры, кинотеатры, музеи и др. С этой точки зрения культурное пространство четко локализуется в пространстве и задано в т. ч. и административными рамками. То есть культурное пространство города (области, региона) понимается как определенная территория, обладающая совокупностью учреждений культуры и находящаяся в оперативном управлении городского (областного, районного) управления (департамента) культуры. Этот аспект можно назвать институциональным.
С другой стороны, культурное пространство обязательно предполагает коммуникативно-деятель¬ностную характеристику, причем включает в себя деятельность не только по созданию, но хранению, преобразованию и потреблению культурных ценностей. В данном случае содержанием культурного пространства является деятельность индивидов и групп – творцов и потребителей культурных ценностей. В данном случае речь идет о создании и посещении музеев, о постановке и посещении зрителями театральных спектаклей, о деятельности разного рода творческих кружков и секций и т. п.
В рамках третьего смыслового аспекта понятие культурное пространство сближается с понятием "культурной ауры", особого духа или даже "души города". Данный аспект культурного пространства на уровне духовной культуры сопряжен с особыми ценностными установками, идеалами и традициями горожан, на уровне культуры материальной – находит свое выражение в особенностях архитектурно-планировочной среды города. Естественно, что разделение в системе координат "духовное – материальное" вполне...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу