*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Суверинетет народа и формы его реализации

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 974

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие народного суверенитета 4
1.1. Определение понятий народ, нация, суверенитет 4
1.2. Народный и национальный суверенитет 8
Глава 2. Народный суверенитет и народовластие 14
2.1. Содержание народовластия 14
2.2. Формы реализации народовластия 22
Заключение 31
Список использованных источников 33
Актуальность темы. В части 1 статьи 3 Конституции Российской Федерации сказано: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Именно это конституционное положение является исходным для рассмотрения вопроса о народовластии в Российской Федерации.
Переход к демократическим формам политического государственного устройства диктует необходимость научно-теоретического и практического осмысления внутриполитических процессов и современной политической эволюции России, развитие и укрепление российской демократической политической системы, формирования эффективной национальной модели демократии с учетом традиционных и современных особенностей общественно-политического развития нашей страны.
На наш взгляд, задачи дальнейшего развития системы властвования, изучения и использования наработанных демократических традиций каждым народом на протяжении истории, не могут в настоящее время ограничиваться только лишь простым заимствованием опыта других народов, а также переосмыслением на новый лад демократических ценностей и традиций прошлого. Исходя из этого, считаем, что в настоящее время необходим серьезный научный прорыв в политическом сознании человечества, нужны совершенно новые и эффективные концептуальные подходы, способные представить идею народовластия в соответствии с особенностями и вызовами XXI столетия.
Цель работы – изучить понятие и формы реализации народного суверенитета.
Задачи работы: 1) Определить понятие народного суверенитета; 2) Соотнести понятия народного суверенитета и народовластия; 3) Изучить содержание народовластия; 4) Рассмотреть формы реализации народного суверенитета.
Таким образом, понятие суверенитета сохраняет свое значение и является весомой правовой гарантией существования суверенных государств, основанных на признании права человека на свободное развитие. Суверенитет является фактором обеспечения независимости государства и права его народа самостоятельно определять свою внутреннюю и внешнюю политику.
Мы с одной стороны согласимся с теорией неделимого суверенитета, и, исходя из Конституции и разъяснений Конституционного Суда РФ, признаем, что государственный и национальный суверенитет не могут взаимоисключать друг друга. Это части единого целого.
Но, в то же время, следует признать, что согласно духу Конституции государственный суверенитет - явление, производное от суверенитета народа (нации), и представляет собой атрибутивное свойство государственной власти.
Суть его в том, что народ, осознавая себя как единое целое, проживающее на определенной территории, создает механизм государства и передает ему часть принадлежащей народу суверенной власти для защиты его извне и изнутри.
В современном понимании народовластие может быть представлено как конкретная модель, определенная концепция или как идеал самоопределения политического сообщества через институты и механизмы волеизъявления равноправных индивидов, обладающих свободой личного выбора. Существующие трактовки народовластия имеют свои определенные основания, выражающие действительные связи. Абсолютизация каждого такого основания на деле приводит к отождествлению либо противопоставлению понятий «демократия» и «народовластие», что неизбежно связано с неадекватными представлениями об идее народовластия и ее реализации.
Для осуществления механизма народовластия Конституция предоставляет гражданам определенные политическое права и свободы. Естественный характер прав и свобод гражданина вытекает из того, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Эта важнейшая основа конституционного строя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу