*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание,как процесс формирования отношения человека к миру.

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
Основная часть 5
Заключение 11
Список литературы 12
Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования особую значимость приобретает проблема воспитания школьников как формирование этически развитой личности. В этих условиях особенно остро возникает необходимость формирования этических ценностей у подрастающего поколения, основой которых является гуманное отношение человека не только к себе, но и к другим людям, к обществу, к природе.
Приоритет воспитания этических ценностей определяется тем, что они как предельные высшие смыслы человеческой жизни выполняют функцію регуляторов поведения, охватывают все стороны человеческого бытия, они включаются в общенациональные ценности, ценности семьи, образования, общества. Этические ценности носят общечеловеческий характер, они принимаются и развиваются всеми людьми в условиях общественно-исторических изменений цивилизации. Этические ценности не существуют в отрыве от других ценностных отношений. Они накладываются на все виды ценностей, облагораживая их, придавая человеческой деятельности гуманистический смысл, эмоциональную насыщенность.
Формирование этических ценностей происходит в течение всей жизни человека и наиболее сензитивным периодом формирования этических ценностей являются школьные годы. Формирование этических цінностей школьников приобретает особую актуальность в связи с усиливающейся технократизацией общества. Развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) идет настолько быстро, что существующие педагогическиеисследования не успевают проанализировать новые методы, формы и средства обучения. Вследствие этого возникает задача целостной организации образовательного пространства, которая создавала бы условия для наполнения внутреннего мира школьника этически ценностным содержанием. В этой святи в «Национальной доктрине образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» ставится задача усиления воспитания учащейся молодежи на современном этапе социально-экономического развития страны,...
Уточнено понятие «формирование этических ценностей», которое мы рассматриваем как процесс формирования гуманистической направленности ценностных ориентаций, духовных потребностей и мотивов поведения личности, основой которого являются нормы общечеловеческой морали.
Выявлены возможности дополнительного образования для формирования этических ценностей школьников (обучающие, воспитательные, развивающие) и особенности формирования этических ценностей школьников, которые предполагают индивидуальную и групповую работу.
Теоретическая модель формирования этических ценностей школьников средствами информационно-коммуникационных технологий в учреждении дополнительного образования, состоящая из целевого, содержательного, организационно-практического, оценочно-критериального компонентов, ориентированная на повышение активности личности в формировании этических ценностей.
Конкретизированы критерии (мотивационно-потребностный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-результативный), урони (низкий, средний, высокий) сформированности этических цінностей школьников, дающие возможность для анализа динамики и корректировки данного процесса.
Определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие эффективности формирования этических ценностей школьников в учреждении дополнительного образования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу