*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Первая мировая война: военные действия на Восточном фронте и положение в тылу.

рефераты, История

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1075

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….….3
1. Ход военных действий на Восточном фронте в 1914-1916 г
1.1 Неподготовленность России……………………………………………5
1.2 Военные планы Германии………………………………………………5
1.3 Начало войны на Восточном (русском) фронте………………………6
1.4 Отступление русской армии……………………………………………7
1.5 Наступление на Юго-Западном фронте……………………………….8
2. Положение в тылу
2.1 Хозяйственная разруха………………………………………………..10
2.2 Рост недовольства народа……………………………………………..11
2.3 Революционизирование армии………………………………………..12
2.4 Партия большевиков во главе народа………………………………..12
2.5 Кризис «верхов»…………………………………………………………14
Заключение …………………………………………………………………..16
Список литературы…………………………………………………………17
Актуальность темы. Наверное, не будет преувеличением утверждать, что все несчастья ХХ века, который принес человечеству тяжелейшие испытания, начались именно с Первой мировой войны (1914—1918 гг.) — важнейшего события века, открывшего новую эпоху в истории мировой цивилизации. Генрих Манн назвал эту войну «матерью катастроф века». Она была отражением коренных изменений, произошедших в мире в предыдущие столетия, одним из самых ужасных последствий процесса развития цивилизации, в частности закономерным следствием обострения противоречий между европейскими государствами, но одновременно и проявлением их внутреннего кризиса, межнациональных, социальных и других проблем в обществе.
К сожалению, новые идеи и планы, которые исходили из опыта Великой войны, в частности о создании Объединенных штатов Европы на основах национального равноправия и мирного сосуществования больших и малых народов, демократизации и гуманизации континента, долгое время оставались лишь предметом обсуждения и дискуссий в среде европейских интеллектуалов и не выдержали противостояния с тоталитаризмом. И только пройдя через испытания Второй мировой войны и жесткий идеологический раскол в послевоенные годы, в конце ХХ — в начале ХХІ веков мы стали свидетелями строительства действительно демократической единой Европы, которую сегодня олицетворяет Европейский Союз с 25 государствами-членами; вступление в ЕС является стратегической внешнеполитической целью Украины.
Анализ литературы. При написании данного реферата теоретической основой являлись книги "Агония сердечного согласия: царизм, буржуазия и их союзники по Антанте. 1914 - 1917" Алексеева И. В. и Струмилин С.Г. «Очерки экономической истории России»
Цель исследования. Найти взаимосвязь между участием России в Первой мировой войне, и возникшими в это время политическими, экономическими и социальными кризисами в стране в данный период.
Задача реферата. Выявить взаимосвязи и рассмотреть причины возникшей ситуации в России в период...
11 ноября в 11 часов утра сигнальщик, стоявший у штабного вагона верховного главнокомандующего, протрубил сигнал "Прекратить огонь". Сигнал был передан по всему фронту. В тот же момент были остановлены боевые действия. Первая Мировая война окончилась.
Не выдержала испытаний мировой войны и российская монархия. Она была сметена в течение нескольких дней бурей Февральской революции. Причинами падения монархии являются хаос в стране, кризис в экономике, политике, противоречия монархии с широкими слоями общества. Катализатором всех этих негативных процессов стало разорительное участие России в Первой мировой войне. Во многом из-за неспособности Временного правительства решения проблемы достижения мира для России произошёл Октябрьский переворот.
Первая мировая война 1914—1918 гг. длилась 4 года, 3 месяца и 10 дней, в ней участвовали 33 государства (общее число независимых государств — 59) с населением более 1,5 млрд. человек (87% населения планеты).
Мировая империалистическая война 1914 -1918 годов была самой кровопролитной и жестокой из всех войн, какие мир знал до 1914 года. Никогда ещё противоборствующие стороны не выставляли таких огромных армий для взаимного уничтожения. Общая численность армий доходила до 70 млн. человек. Все достижения техники, химии были направлены на истребление людей. Убивали всюду: на земле и в воздухе, на воде и под водой. Ядовитые газы, разрывные пули, автоматические пулемёты, снаряды тяжёлых орудий, огнемёты - всё было направлено на уничтожение человеческой жизни. 10 млн. убитых, 18 млн. раненных - таков итог войны.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу