*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет поступления, продажи и инвентаризации товаров.

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности бухгалтерского учета товаров в торговых организациях 5
1.1 Определение торговой деятельности и экономическая сущность товара 5
1.2 Теоретические основы учета товарных операций 9
2. Учет поступления, продажи и инвентаризации товаров на примере ювелирной компании ОАО «ЦЕНТР ЮВЕЛИР» 14
2.1 Краткая характеристика ювелирной компании ОАО «ЦЕНТР ЮВЕЛИР» 14
2.2 Порядок учета товарных операций в ОАО «ЦЕНТР ЮВЕЛИР» 15
3. Пути совершенствования учета поступления и реализации товаров в ОАО «ЦЕНТР ЮВЕЛИР» 26
Заключение 33
Список использованной литературы 35
ПРИЛОЖЕНИЯ 38
Развитие рыночных отношений и экономическая интеграция приводят к увеличению товарооборота, поэтому увеличивается круг пользователей учетных данных торговых предприятий, которые хотят видеть понятные, достоверные и сопоставимые показатели финансовой отчетности.
Актуальность изучения темы данной курсовой работы обусловлена тем, что учет операций с товарами занимает значительное место в системе финансового учета торгового предприятия, так как кругооборот хозяйственных средств в торговле состоит только из двух стадий: покупки и последующей продажи товаров. Достоверность информации зависит от того, как организован учет товара на предприятии, какие применяются методы контроля, какие технологии учета, насколько добросовестно работает персонал.
Бухгалтерский учет товаров во многом схож с учетом материалов. Ведь и материалы, и товары являются частью материально-производственных запасов (МПЗ), порядок учета которых регулируется одними и теми же документами - ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" и Методическими указаниями по учету МПЗ.
Целью курсовой работы является на основе изучения нормативно-правовой базы и научных работ раскрыть порядок учета поступления, реализации и инвентаризации товаров.
Для реализации поставленной цели предполагается решить ряд взаимосвязанных задач:
 Дать теоретическое осмысление товара и торговой деятельности;
 Рассмотреть экономическую сущность товара;
 Изучить порядок учета товарных операций;
 Дать характеристику объекта исследования;
 Описать порядок учета поступления товаров на предприятие;
 Раскрыть операции по реализации товаров;
Итак, резюмируем материал, изложенный выше, и сделаем выводы.
Товар - имеющая потребительную стоимость продукция, производимая для продажи или обмена.
Для обобщения информации о наличии и движении товаров используют синтетический счет 41 «Товары». В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, счет 41 «Товары» применяют для учета материалов, изделий, продуктов, приобретенных специально для продажи, или когда стоимость готовых изделий, приобретенных для комплектации, не включается в себестоимость проданной продукции, а возмещается покупателем отдельно.
Товары, принятые на ответственное хранение и на комиссию, учитывают на забалансовых счетах 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» и 004 «Товары, принятые на комиссию».
Аналитический учет по счету 41 «Товары» ведут по ответственным лицам, наименованиям (сортам, партиям, кипам), а в необходимых случаях и по местам хранения товаров. Организации, осуществляющие торговую деятельность, на счете 41 «Товары» помимо товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи, учитывают также покупную тару и тару собственного производства (кроме инвентарной, служащей для производственных или хозяйственных нужд и учитываемой на счетах 01 «Основные средства» или 10 «Материалы»).
Товары принимаются к бухгалтерскому учету по стоимости их приобретения, которая включает сумму фактических затрат на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Реализация товаров – завершающая фаза товарооборота. Процесс перехода прав собственности на товар определяется по мере подписания первичных документов, подтверждающих соблюдение условий приемки-передачи товара.
Для совершенствования системы бухгалтерского учета в ОАО «ЦЕНТР ЮВЕЛИР» необходимо выявление "узких мест" (например, внутрифирменных рисков организационной структуры системы реализации готовой продукции);...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу