*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Домашнее чтение в формировании умений самостоятельной работы учащихся по иностранному языку

курсовые работы, Иностранные языки

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………...2
Глава 1. Теоретические основы использования домашнего чтения для формирования умений самостоятельной работы……………………………….4
1.1 Понятие домашнего чтения…………………………………........4
1.2 Домашнее чтение как часть учебного процесса……………………..5
Глава 2. Методика работы над текстом по домашнему чтению………11
2.1 Этапы работы над текстом…………………………………………...11
2.2 Принципы работы с текстом в рамках домашнего чтения………...12
2.3 Работа с иноязычным художественным текстом в рамках домашнего чтения……………………………………………………………….22
2.4 Подход к отбору текстов для домашнего чтения…………………...27
Заключение………………………………………………………………..32
Список использованной литературы…………………………………….34
Воспитание и развитие личности ребёнка - это те проблемы, над которыми работает школа сегодня. Предмет «иностранный язык» обладает большими возможностями по формированию и воспитанию личности наряду с родным языком, он формирует мышление школьника. Обучение иностранному языку предполагает, что учащийся мыслит, определяя смысловое содержание высказывания. Наш предмет - это живая, открытая система; это также наиболее гуманный предмет (в смысле направленности на личность ученика).
Одним из общепринятых средств формирования личности в цивилизованном обществе является чтение, в силу его большого интеллектуального и эмоционального воздействия на личность. Чтению уделялось и уделяется большое внимание в методике обучения иностранным языкам. Традиционно выделяются следующие формы: классное, школьное, «индивидуальное». Само понятие «индивидуальное» является очень емким, широким. Для его обозначения употребляются различные термины: внеклассное чтение, дополнительное чтение, домашнее чтение, экстенсивное чтение.
В процессе обучения иностранному языку домашнее чтение должно занимать одно из ведущих мест и является необходимым условием и средством обучения иностранному языку. Домашнее чтение, как и любой аспект в обучении иностранному языку, имеет практические, общеобразовательные, воспитательные и развивающие цели. Практическая цель домашнего чтения состоит в том, чтобы сформировать и развить у учащихся умения и навыки различных видов чтения. В общеобразовательных целях прежде всего следует выделить страноведческий аспект. Домашнее чтение позволяет учащимся расширить свои знания в области истории, культуры страны изучаемого языка, познакомиться с её обычаями и традициями, узнать больше о жизни сверстников за рубежом (Испирьян Г.С., с.12).
Чем активнее включается учащийся в чтение на иностранном языке, тем большая потребность в чтении у него возникает.
В настоящее время «домашнее чтение» требует нового подхода, а также более детального изучения с точки зрения его...
Таким образом, на основании всего вышесказанного можно сделать следующие выводы.
Обучение иностранному языку в современном обществе занимает важное место. В свою очередь, процесс обучения невозможен без использования текстов на иностранном языке.
Под домашним чтением понимается обязательное для всех учащихся, дополнительное по отношению к учебнику, постоянное и обильное чтение с целью извлечения содержательной информации.
Главное назначение домашнего чтения – получение информации из текстов на иностранном языке. Вместе с этим систематическое и планомерное домашнее чтение является важным источником и средством увеличения лексического запаса и развития навыков устной речи учащихся.
Домашнее чтение имеет не только практическую и общеобразовательную цели, но важно с точки зрения страноведческого аспекта. Многие педагоги и лингвисты сходятся во мнении, что наиболее оптимальным вариантом иноязычного текста для изучения иностранного языка в рамках домашнего текста, является аутентичный текст, при этом данный текст является художественным.
Учебный процесс может включать в себя несколько этапов работы на текстом. В ходе нашего исследования мы остановились на следующих: дотекстовый этап, текстовый и послетекстовый этапы. Также существует масса способов работы над текстом. Каждый преподаватель исходя из собственного профессионального опыта, а также уровня подготовки учащихся определяет, какой вид работы является наиболее оптимальным в данных условиях. В нашей работе мы рассмотрели следующие виды работ над иноязычным текстом: предтекстовые упражнения, контроль понимания общего содержания, контроль понимания важных деталей текста и его оценка, творческие задания, анализ текста.
В нашей работе мы также проанализировали подход к отбору текстов для домашнего чтения и пришли к выводу, что большинство педагогов склонны останавливать свой выбор на аутентичных художественных произведениях. Такого рода тексты не только являются отличным языковым материалом, в полной мере...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу